У ребенка 9 лет компрессионный перелом позвонков 11,7,4

Здравствуйте! 2 недели назад дочка получила травму, упав с качели. Сказала не сразу, неделю примерно ходила. Потом пожаловалась, что ей больно и мы поехали в травматологию. Там выявили перелом тела грудины и перелом тела 7 позвонка грудного отдела. Наложили гипс по типу рюкзака на 3 недели и отправили домой лежать. Сейчас мы прошли МРТ. Оказывается не один позвонок. Вопросы : насколько опасны и серьезны данные переломы? Ребёнок постельный режим соблюдает плохо. Встаёт, ходит, приседать, наклоняется и т.д. В постели ерзает. Лежит в разных позах. Гипс её немного держит, а так бы вообще изогнулась. Говорит ничего не болит. Насколько допустимо двигаться, если нет боли? Она сама по себе очень подвижная Нужен ли будет корсет? Как долго? Сидеть сколько нельзя? Как понять, что переломы срастаются, опять пройти мрт?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.

насколько опасны и серьезны данные переломы?
Переломы все лёгкие 1 степени компрессии и грудины без смещения по типу трещины.
Но переломов несколько и это всё-таки переломы. Поэтому важно выполнять рекомендации.

Насколько допустимо двигаться, если нет боли? - не допустимо.
Существует серьёзный риск усугубления компрессии.

Нужен ли будет корсет? - нужен.
Как долго?
После 12 недель постепенно отказываются от корсета, сокращая время нахождения в нем.
Сидеть сколько нельзя? - 8 недель.

Как понять, что переломы срастаются, опять пройти мрт?
Нет, МРТ по сращению не компетентно. Здесь уже нужно КТ.
Целесообразно его сделать через 2 мес, чтобы уже точно подтвердить сращение.

После подтверждения сращения начинают ЛФК в бассейне, физиотерапию - электрофорез с кальцием №10, магнитотерапию №10, парафино-озокерит №10.
Выполнять комплекс лечебной физкультуры при компрессионных повреждениях позвоночника по Древинг-Гориневской ежедневно
https://vk.com/@med_sport-kompleks-lechebnoi-fizkultury-pri-kompressionnyh-povrezhdeni

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, сколько времени нужно соблюдать постельный режим? Врач в травматологии почему-то сказал, что корсет не нужен, если месяц будет лежать. Возможно он не видел полной картины или я не правильно поняла

Постельный режим 3-4 недели.
Что врач сказал не знаю, но в направлении у Вас корсет 4-6 мес указан.

Принятый ответ

Здравствуйте Валерия !
При таком компрессионном переломе позвонков рекомендуют:
-наблюдение у вертебролога по м/ж
-преимущественно постельный режим до 4 нед с момента травмы( ходьба только при острой необходимости в корсете)
- после 4 недель можно потихоньку начинать вставать и ходить в корсете (начиная с 1 часа в день ,постепенно увеличивая время)

-иммобилизация в жёстком корсете до 2- 3 мес (в зависимости от процесса консолидации) ;в лежачем положении корсет снимать
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4 мес)
-подъем с кровати осуществляется по следующей методике: ребенок переворачивается на живот ,спускает ноги и с помощью рук поднимается.
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-лфк (после 3-4 недель)

-МРТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)

Всего самого наилучшего!