Лечение остеопороза

Здравствуйте, дорогие врачи! Маме поставили следующие диагнозы: ОСТЕОПОРОЗ (основной) Атеросклероз Кисты обеих долей Щитовидной железы Дивертикулы Атоничный желчный пузырь На сегодняшний день ее беспокоит уменьшение в росте за пару лет на 5 см, по денситометрии указано, что высокий риск перелома костей. Подскажите пожалуйста какие доп обследования необходимо пройти по данному диагнозу. И какое лечение данного заболевания является максимально эффективным. Как сберечь маму от неожиданных переломов костей. Я так понимаю что это гормональная терапия. Маме 66 лет, проблем с лишним весом нет, тяжести не поднимает.

ОСТЕОПОРОЗ Атеросклероз Кисты обеих долей Щитовидной железы Дивертикулы Атоничный желчный пузырь Гастрит
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
Часто у женщин в данном возрасте возникает остеопороз, обычно он обоснован периодом постменопаузы и снижением половых гормонов . Так как
По денситометрии выявлен остеопороз , в данном случае может быть рекомендована медикаментозная терапия для предотвращения низкотравматичных переломов и прироста костной ткани .
Существуют разные препараты для лечения остеопороза ( таблетированные , инъекционные )
На сегодняшний день чаще всего применяют или золедроновую кислоту ( вводится в/в капельно 1 раз в год, обычно в условиях стационара )или деносумаб ( вводится подкожно 1 раз в 6 месяцев , переносится хорошо и часто используется в домашних условиях ), у всех препаратов есть свои показания и противопоказания , поэтому лучше подобрать препарат на приеме очно .
Нужно так же сдать общий кальций в крови , альбумин , витамин Д ( норма от 30)
При использовании терапии для лечения остеопороза рекомендовано принимать кальций ( обычно 1000мг ) или принимать достаточное количество молочных продуктов , так же принимать на постоянной основе профилактическая дозу витамина Д 2000 МЕ ( если нет дефицита , если есть , то назначают лечебные дозы ), так как без адекватного уровня витамина д , не будет усваиваться кальций
Что касается кист в щитовидной железе , то эти образования абсолютно доброкачественные( полость заполненная жидкостью ) , достаточно контроля узи 1 раз в год .
Так же рекомендую обратиться к терапевту для назначения терапии по поводу атеросклероза , обычно это или статин или комбинация препаратов , в зависимости от показателей ( чаще всего используют розувастатин или аторвастатин для снижения сердечно - сосудистых рисков

Принятый ответ

Здравствуйте!В подобных случаях рекомендуют прием антиостеопоротической терапии (это не гормональная терапия). В большинстве случаев назначают Акласту (или другие препараты золендроновой кислоты)- они вводятся в условиях дневного стационара капельно внутривенно 1 р/год. Может сопровождаться гриппоподобными симптомами (чаще только первое введение дает такую реакцию). Возможно назначение в рамках ОМС.
Или Деносумаб 1 р/6 мес (более новый препарат, после него также можно будет переходить на золендроновую).

До начала приема оценивают уровень кальция общего, альбумина, креатинина, витамина Д, фосфора.

На постоянной основе рекомендуют кальций 1000-1500мг и витамин Д на поддерживающей основе 2000МЕ ежедневноИЛИ 14000МЕ 1 разв неделю.

Принятый ответ

Добрый день
Нет.Это не гормональная терапия
Гормональная эффективна только первые 5 лет после наступления менопаущы
Чтоб рекомендовать лечение,необходимы следующие показатели
Кальций общий
Альбумин
Паратгормон
ТТГ.Т4 свободный
Витамин Д
Ферритин
Мочевина,креатинин

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны не принимают, для лечения остеопороза принимают такие препараты как пролиа подкожно 1 раз в 6 месяцев, акласта внутривенно 1 раз в год, фороза или остерепар 1 раз в неделю внутрь, препараты кальция, витамин д. Сдайте кровь на ттг, общий кальций, альбумин, фосфор, паратгормон, глюкозу, креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, липидный профиль, общий анализ крови. Денситометрия через год