Усиление тревожности от антидепрессантов

Психотерапевт назначила мне сертралин от панического расстройства, начиная с 1/4 таблетки со словами "это самое щадящее лекарство с минимумом побочек в минимальной дозировке", но после приема этой таблетки на ночь утром я проснулась от чувства ужаса и колотило всё тело, с 5 до 11 утра, в то время как обычный приступ тревоги проходит сам за полчаса-час, перетерпеть такую побочку я не могла несколько недель потому что нужно было ходить в университет, считаете мне следует перезаписаться к психотерапевту для назначения другого препарата? Боюсь что станет только хуже т.к. препарата слабее просто нет

Нет
20 лет

Здравствуйте. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы или атаракс.
Кроме того, проявления периода адаптации сглаживаются при плавном наращивании дозировки, поэтому обычно рекомендуется постепенное увеличение дозы антидепрессанта.