Не рано ли сняли гипс ?

1.07 сняли гипс , после этого сделал снимок , вроде как перелом мне сказали сросья не до конца , одел пока бандаж на руку , нужно ли судя по снимку снова одевать гипс ?

Нет
34 года

Здравствуйте, Олег! Действительно на рентгенограммах линия перелома 1 пястной кости прослеживается отчетливо. Не знаю, какова давность травмы, но желание надеть обратно гипсовую повязку вполне разумно и правильно.

Арсентий Борисович, 20.05 спицы вставили и гипс , 01.07 сняли сказали разрабатывать , снимок 06.07 делал

спицы убрали вместе с гипсом? Срок, в принципе, подходящий, но рентгеновская картина как будто хочет, чтобы подстраховались на 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На приложенном фото рентгенограммы определяется срастающийся перелом с\з диафиза 1 пястной кости со смещением на половину диафиза.
Степень сращения оцениваю примерно на 70%. Гипс снимать рано, но если уже сняли, то можно заменить его на ортез.
Так или иначе, но я бы продлил фиксацию ещё на 2 недели потом сделал рентгенконтроль.
Разрабатывать сейчас точно не рекомендую.