Поиск причины низкого веса ребёнка

Добрый день!! Основной вопрос заключается в том, какие можно сделать обследования для ребенка по причине небольшого веса. Вводные данные: 1 год, 2 мес, 3 нед. Родилась Вера с параметрами 2940г, 51 см, 8/9 Апгар. Набор веса с рождения был небольшим, первые 2 месяца были на ГВ, затем ввели докорм смесью Кабрита. По месяцам прирост веса: +600г, +780г, +700г, +550г, +600г, +500г, +300г, +350г, +350г, +450г, +400г. В 1 год дочь весила 8,5. При этом, физические навыки осваивались вовремя: перевороты, ползания (по-пластунски, на четвереньках), сед, вставание с опорой. В год с небольшим ребенок активно и уверенно ходит. По питанию – с 7 мес на самоприкорме кусочками, в периоды прорезывания зубов и/или скачка развития аппетит снижался, но вне них дочь кушает полные порции и разнообразно: овощи, фрукты, каши, мясо, рыбу, творог, ягоды, орехи, масла. Стул ежедневный, по 2-3 раза, оформленный. Помимо 3х основных приемов пищи есть вечерний перекус и 3 кормления смесью, в среднем, 650 мл. Ночью смесь не ест с 11ти мес. Спит хорошо (за исключением зубов, скачков), за все время болели один раз – была температура на первые два зуба, насморк, красное горло. Уверенно говорит «мама, папа, баба, дай», понимает гораздо больше, может принести любую игрушку, пытается самостоятельно одеваться, танцует, много звукоподражания. Плановые осмотры и вакцинация делались своевременно, УЗИ / анализы все были в норме, из роддома нас выписали на третьи сутки. Из выявленных проблем: Атопический дерматит с рождения. Используем постоянно эмоленты, но ребенка дерматит не беспокоит – не чешет, нет сильного раздражения, только сухие шершавые участки. Убирали из прикорма глютен, белок – не дало эффекта. Дома два увлажнителя и температура не выше 22 градусов. Дерматолог сказал, возможно, возрастное, рекомендовал гормональную мазь и антигистаминное (не могу сказать, что помогло). По УЗИ и рентгену ТБС поставили тазобедренную дисплазию левого сустава, делали массаж, электрофорез, упражнения – диагноз недавно сняли. По рекомендации педиатра, из-за недобора веса, нас направили на консультацию к эндокринологу, прикладываю во вложении заключения. По результатам анализов, также во вложении, эндокринолог рекомендовала прием железа и консультацию гастроэнтеролога, так как с щитовидной железой все в порядке. У моей родной племянницы была диагностирована целиакия, и есть вероятность, что у меня она тоже есть, т.к. это генетическое заболевание. Может, нам нужно сдать анализы на нее? Что можете порекомендовать дополнительно? Или отстать от ребенка, она просто у меня маленькая?

Атопический дерматит
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом нормального роста, активного развития, разнообразного питания и хорошего самочувствия, небольшие прибавки в весе чаще всего связаны с индивидуальными особенностями ребёнка. Масса тела не критично отстаёт, индекс массы тела находится на нижней границе нормы, признаков истощения или недостаточности питания не отмечается. По результатам обследования выявлен скрытый дефицит железа, который может влиять на аппетит и замедлять метаболизм — в таких случаях часто используют препараты железа, например Мальтофер по 3 капли в день курсом 1 месяц. Учитывая наличие целиакии в семье, обследование на неё может быть обоснованным, особенно если сохраняются сомнения по прибавке веса. В таких случаях обычно назначают анализ крови на антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий иммуноглобулин A. Также для оценки функции пищеварения может использоваться анализ кала на эластазу-1. Если стул у ребёнка регулярный, оформленный и сопровождается хорошим аппетитом, то его кратность может быть вариантом нормы.

Елена Борисовна, большое спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать