Ранние болезненные овуляции, переодически кисты желтого тела
Здравствуйте. Завтра уезжать в Питер, места не нахожу себе… Дело в том что овуляции у меня болезненные, и в том месяце была овуляция на левом ( и в позапрошлом на нем) яичнике. Фолликул перерос в кисту и вырос до 5,5 см, вышло 50 мл жидкости в малом тазу, были сильные боли, но в больницу не положили два раза вызывала. Боли прошли, месячные пришли на 2 дня раньше и теперь поездка под угрозой. Раньше овуляция была на 18-19 день, потом стала на 16, а сейчас вообще на 13 смистилась. Я боюсь апоплексии, боюсь снова этого всего, но КОК не могу пить в связи с язвенным колитом и приходиться лежать и спасаться обезболивающими. Вчера был 7 день цикла и эндометрий уже 7 см, а фолликул в правом яичнике уже 16 мм! значит овуляция будет вот вот? Я очень переживаю, что на 6 день цикла перестало мазать месячными, и сразу после такой эндометрий и фолликул.а вдруг это снова будет киста? мы уезжаем 12 июля домой в день овуляции. Жутко страшно, боюсь. И вот уже начал болеть живот, но у меня еще спастический колит. думаю все отменить…. подскажите, насколько это все неправильно у меня? делаю узи каждый месяц…. 1. Почему такие ранние овуляции стали, овуляция будет вот вот уже( ? 2. Эндометрий не большой для 7 дня цикла? не гиперплазия это? 3. Жидкости до 50 мл это норма? И кисты эти…пугают переодически узи прикрепляю
Принятый ответ
Добрый вечер.
Овуляция происходит у всех по разному, нет определенной нормы дня, когда она должна быть.
Спастить от болевых ощущений и риска апоплексии можно только начав прием КОК.
Эндометрий оценивается в зависимости от размера фолликула, в вашем случае отклонений нет.
Жидкость до 50-70 мм норма
Скажите пожалуйста, а если у меня фолликул 16 мм на 7 день цикла после месячных это нормально? Когда овуляция примерно должна быть значит?
Обычно фолликул нарастает примерно на 2 мм в сутки. Овуляция происходит при диаметре фолликула 20 мм.
Получается, что овуляция произойдёт через 2-3 дня.
а разве это нормально что овуляция через 3 дня после месячных?(
нет определенной нормы когда наступит овуляции, она у вас ранняя примерно на 11-13 день, в любой день овуляция считается нормой
Поняла. Может сделать еще раз узи? как думаете мне можно завтра ехать с мужем в Питер?
вы можете спокойно ехать, у вас нет никаких причин для волнения.
То что один раз образовалась киста, это не значит, что так будет каждый месяц, чаще всего это сличается однократно
Спасибо! обычно она раз в три месяца, крайний раз была в марте …надеюсь все будет хорошо. Значит и месячные придут раньше!
следите за менструальным циклом и постарайтесь не нервничать
Еще был сегодня ПА , прерванный, но далее муж продолжил. Скажите пожалуйста вероятность забеременеть маленькая ?
доброй ночи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Овуляция обычно происходит при размере фолликула 17-22 мм. Да, по представленным данным в ближайшее время должна быть овуляция.
2. Толщина эндометрия до 8 мм в первую фазу является вариантом нормы.
3. После овуляции, как правило, всегда наблюдается жидкость в позадиматочном пространстве, это не патология.
Скажите пожалуйста, фолликул не большой для 7 дня цикла? и эндометрий ? 7 мм на 7 день 16 см фолликул…
Нет , небольшой. Норма эндометрия до 8 мм, об этом писала выше.
Условно принято считать , что овуляция происходит в середине цикла. Но она иногда может произойти ранишь или позже (ранняя или поздняя овуляция), это не патология.
Просто раньше всегда были поздние от 15 до 19 дня… а в ближайшие дни примерно какой промежуток? я так переживаю может отменить поездку …
Фолликул обычно растёт на 2-3 мм в сутки. Учитывая исходные данные (размер в 16 мм), овуляция ожидается в ближайшие 2-3 дня.
а значит и месячные раньте придут? возможна апоплексия при таком фолликуле?
Апоплексия - это непредсказуемый процесс, нельзя спрогнозировать при каком размере фолликула она может произойти. В целях профилактики рекомендуется соблюдать половой и физический покой в день овуляции.
Да, скорее всего. Вторая фаза цикла всегда длится 14 дней (после овуляции через две недели начинаются месячные).
Ох…как же определить когда именно овуляция, снова идти на узи? Мне завтра можно ехать в Питер или отменить поездку?
Конечно, можно. Вы же не в Антарктиду едете, где нет больниц )) Старайтесь себя не накручивать и все будет хорошо.
не хочется конечно попасть в больницу…едем всего на 5 дней. Если что принять обезболивающее?
Да, для купирования болевого синдрома в таких случаях принимают нпвс (любой обезболивающий препарат, который обычно помогает) или свечи дикловит ректально.
Еще был сегодня ПА , прерванный, но далее муж продолжил. Скажите пожалуйста вероятность забеременеть маленькая спасибо!
Если не было эякуляции во влагалище, наступление беременности невозможно. Если была - шансы высокие.
прикрепила тест на овуляцию полоска пока слабая
Информативность тестов на овуляцию низкая , не более 60%. Поэтому не рекомендуется отслеживать овуляцию с помощью таких полосок.
Здравствуйте! сегодня пошла на узи, фолликул 20 мм. Прикрепила. Врач сказала 2-3 дня будет овуляция, сейчас сижу и начало уже гореть справа где яичник, чуть отдавать в задний проход. сразу выпила найз. Правильно? Словила панику
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Сама по себе ранняя овуляция — это не патология, если эндометрий успевает к ней подготовиться.
2) Нет, на 7 день цикла эндометрий 6–8 мм — это вариант нормы, особенно если он гомогенный, с трёхслойной структурой, без очагов.
3) после овуляции умеренное количество жидкости — это норма (фолликул лопается, выходит жидкость).
спасибо большое! Пугает что овуляция будет вот вот, что она у меня болезненная. И боюсь что разрыв будет и вместо отпуска буду лежать, уже думаю может отменить все; страшно так
Овуляция может быть болезненной из-за разрыва фолликула, в этом ничего страшного нет. Главное что бы на узи новых кист не было)
Пожалуйста ☺️
а есть веростяность новой кисты из-за размера фолликула да? сделать еще раз узи?
Принятый ответ
Здравствуйте! Овуляция, как правило, должна быть на 12-14 день менструального цикла
Можно рассмотреть прием гормональной терапии по схеме Эстрожель+Утрожестан
Эстрожель наносить на кожу с 5 по 25 день цикла по 2 нажатия, а Утрожестан по влагалище 200 с 16 по 25 день цикла
у меня овуляция плохая???
Нет, не плохая, просто чувствительная и болезненная
а то что она раньше была поздняя, а сейчас на 9-11 день, это норма? фолликул 16 мм на 7 день цикла и эндометрий 7 см…
Овуляция может наступать с 9 по 18 день цикла, она может быть ранней, нормальной и поздней, причем за год такие скачки могут быть у каждой женщины, на цикл может влиять абсолютно все
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации все данные ваши являются абсолютной нормой. Оовуляция может происходить при фолликулин более 17 мм.
Состояние эндометрия хорошее ( норма до 8 мм)
После овуляции всегда есть жидкость малом тау. (50 мл это норма).
Спасибо! скажите пожалуйста, можно ли мне ехать сегодня в спб? уже начинает болеть живот( у меня еще колит) я боюсь апоплексии
Можно
Свечи с диклофенак ли на ночь в прямую кишку
а можно просто обезбол? трещина в кишке. вызовет боль
Да, конечно модно