Двухсторонняя пневмония
Здравствуйте. У мамы (56 лет) вот уже 10 дней кашель, температура 37,2-38,5 (самая высокая), одышка, повышенное потоотделение, усталость физическая. КТ показало двухстороннюю пневмонию с поражением 36%. Цефтриаксон с 3го дня, арбидол - не помогли. Вчера госпитализировали, капали диксометазон, температура то снижается, то поднимается снова. В стационаре врач прописал левофлоксацин капать, но сказали что его у них нет. Что делать? Мазок сдала, результата пока нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Какая у мамы сатурация? Какие цифры температуры на Дексаметазоне? Какую то альтернативу врач предложил Вам вместо Левофлоксацина?
Анна, после дексометпзона температура все равно скачет, альтернативы не предложил, сатурация была 98.
Можно попробовать достать левофлоксацин
В таком случае Вам требуется достать Левофлоксацин или Моксифлоксацин, Ципрофлоксацин.
Нужно, чтобы маме сделали КТ контроль при отсутсвии положительной динамике на втором антибиотике и Дексаметазоне.
Общий анализ крови, С - реактивный белок + прокальцитонин.
Есть ли у мамы хронические заболевания?
Анна, Тромбофлебит, хронический бронхит
В связи с тромбофлебитом мама должна получать антикоагулянты в обязательном порядке - гепарин или эноксапарин под контролем коагулограммы.
Либо Ксарелто или Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки на месяц.
Уточните эти моменты у Вашего лечащего врача.
Анна, Спасибо
Пожалуйста! На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, какие цифры сатурации?она на кислороде?
Екатерина, не на кислороде. Сатурация была 98
Если нет левофлоксацина, то можно сочетать цефтриаксон и таблетки Азитромицин по 500 мг 2 раща в день.
Какая температура? При коронавирусной пн5вмони температура модет держаться длительно
Екатерина, 37,2 и поднимала б до 38,5
Пл описанию состояние не тяжёлое, сатурацию она держит, температура небольшая.
Принятый ответ
Здравствуйте Карина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ. Состав генферона:
1. Интерферон альфа-2-бета для укрепления иммунитета органов дыхания.
2. Таурин - ВАЖНО ДЛЯ ВАШЕЙ МАМЫ - способствует восстановлению поврежденных участков ткани легких.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Добрый день! Странно, что стационар не обеспечен необходимыми препаратами в период Ковид-эпидемии.
Вы Левофлоксацин возможно найти не сможете, а можно купить меропенем 1г в/в 10 дней.
Антикоагулянты ОБЯЗАТЕЛЬНО, поскольку основная причина неблагополучия при вирусных пневмониях, внезапная тромбоэиболия. Ксарелто или Эликвикс, или Фраксипарин вашей маме должно назначаться в стационаре.
Лариса, Его, к сожалению тоже не найти
А вы в каком городе находитесь? Медикаментозное оснащение сейчас самая актуальная тема,и по этому поводу можно позвонить в Роспотребнадзор.
Лариса, город Бузулук Оренбургская область
поселок Адамовская, там вроде есть Меропенем 5 флаконов
https://orenburgskaya.asna.ru/search/?q=%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BC
Лариса, спасибо большое
На здоровье!
Принятый ответ
Безусловно в такой ситуации необходимо начинать антибиотики
Здравствуйте. В данном случае, конечно, желательно раздобыть лекарства, странно, что их нет в стационаре. Дексаметазон необходимо продолжить вводить.
Ирина, в стационаре они есть, но видимо не для всех, как бы ужасно это не звучало к сожалению это так
Позвоните на горячую линию вашего департамента и расскажите о ситуации, что вас просят приобрести лекарства.
Ирина, Спасибо!