Ставят диагноз пневмония
Здравствуйте. Ребенку 3 года. 4.05.26 поднялась температура 38,5 дала жаропонижающее, температура спала и больше не поднималась до вечера 7.05.26. Поднималась температура до 39. 10.05.26 вызвала скорую, сказали сильные хрипы. В больнице сделали ренген и на нем двухсторонняя пневмония. Также повторно послушали, и сказали хрипы снизу легких. Анализы пришли : лейкоциты - 11,6., нитрофилы - 72,7., сое - 30, срб - 30. Какова вероятность, что ошиблись с диагнозом?
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: если есть характерные изменения по рентгену, то с учётом наличия воспаления в крови (повышение уровня лейкоцитов за счёт нейтрофилов, умеренное повышение СРБ) и повторного подъёма температуры тела вероятность ошибки минимальна. Всё указывает на то, что пневмония всё же есть.
Подскажите, а как действовать в следующий раз, чтобы все так быстро не переходило в пневмонию?
Уже второй раз, сразу перетекает в пневмонию
К сожалению, пневмонию на фоне ОРВИ никак нельзя спрофилактировать какими-либо лечебными мероприятиями.
Снизить риски можно с помощью вакцинации против пневмококковой инфекции (входит в календарь прививок), пневмококк - один из частых возбудителей.
За какой промежуток времени? В течение одного года или интервал больше?
Первый раз лежали в больнице - 22.10.2025, сейчас второй раз
Принятый ответ
Повторные пневмонии в течение года могут быть признаком проблем с иммунитетом, в такой ситуации стоит дополнительно оценить иммунограмму и уровни иммуноглобулинов в крови.
Здравствуйте! По описанной ситуации ошибка маловероятна: есть температура, хрипы, рентген и анализы с воспалением всё вместе похоже на пневмонию.Лечение в подобных ситуациях не рекомендуют откладывать.
Здравствуйте ! Чтобы пневмония не повторилась стандартно рекомендуют полностью пройти лечение и не бросать лечение раньше времени. Также рекомендуют укреплять иммунитет:сбалансированное питание, высыпаться, больше бывать на свежем воздухе и двигаться. В аналогичных ситуациях также рекомендуют избегать контакта с больными, не курить, вовремя лечить простуды и хронические болезни.Хорошо помогают профилактические прививки от гриппа и пневмококка.
Благодарю
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что вполне может быть бактериальная пневмония, в таком случае назначается антибактериальная терапия
Здравствуйте!
Вероятность то что ошиблись в диагнозе минимальная. Клиническая картина характерна для пневмонии, к тому же по рентгену описали характерные изменения для пневмонии (их спутать с чем-то невозможно), по анализу крови больше данных за бактериальную инфекцию (повышены нейтрофилы, а в данном возрасте у детей должны преобладать в лейкоцитарной формуле лимфоциты над нейтрофилами).
В таких ситуациях рекомендуют прием антибиотика, эффективность лечения оценивают через 72 часа.
Подскажите, а как действовать в следующий раз, чтобы все так быстро не переходило в пневмонию? Уже второй раз за пол года, и сразу перетекает в пневмонию.
Принятый ответ
Каких-то специальных мер нет. Рекомендуют обычно на 2-3 сутки с момента болезни если не наблюдается положительной динамики на фоне лечения сдавать общий анализ крови чтобы понять какого характера инфекция.