Консультация лора /

Аденоиды,орви — вопрос №340933

Здравствуйте!2 мес назад начались нескончаемые сопли,лор поставил диагноз:2-3 ст аденоиды,синусит гнойный,отит.после мес лечения,диагноз:1-2 ст аденоидов,туботит, аллерг.ринит.
Сейчас продолжаем капать Назонекс, сиалор, тонзилгон.
На днях заболели орви,кашель,горло,температура.
И сегодня опять полились жёлто-зелёные сопли.
Что это значит?опять увеличились аденоиды?
К Лору идти возможности сейчас нет с таким больным ретенком.Педиатр ничего толкого не говорит.
Куда бежать,чем лечить и от чело?
Нужно/можно ли делать ингаляции с диоксидином,не усугубим ли из-за этого проблему с кашлем ?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Сейчас скорее всего ОРВИ с явлениями аденоидита.
Назонекс пока не брызгать, в нос Називин,через 10 минут аккуратный туалет солевым раствором,затем Полидекса по 2- капли . 3 раза в день
в уши турунду с 3% борным спиртом на ночь.
в горло мирамистин.
Обильное питье.
Сироп Линкас или Стодаль.
Жаропонижающие при температуре выше 38
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Сколько лет ребенку? Какой вес? с чем связывают аллергический ринит(на что)?какая температура?
Отит вы так и не долечили?

Клиент
Елена, ребёнку 2.8,вес около 22 кг.
На что аллергия,не выясняли.Вот сегодня только сдали анализ на Ig E и мазок из носа на микрофлору.Температура сейчас нормальная,36,6
Клиент
Елена, первый раз нам сказал врач,что жидкость в ушах была,через мес сказал,что жидкости нет,но поставил туботит,сказал,ничего критичного нет.Назначил дом массаж перепонок, прогревание за ушами и продувание,больше ничего ,нос сказал лечить
Детский ЛОР, ЛОР
Рекомендую вам лечение:
1)ринофлуимуцил в нос по 11 дозе в каждую половину носа 3 р/день 5 дней.
2)через 15 минут аккуратно выполнить туалет носа детским солевым спреем по 1 дозе в каждую половину носа 3 р/день 7 дней с последующей аспирацией (отсасыванием) или отсмаркиванием поочерёдно с каждой стороны носа. Рассмотрите вариант использования аспиратора Беби - ВАК, если ребенок не умеет отсморкаться), он хорошо и быстро убирает слизь из носоглотки.
3)затем с положении "нос кверху" закапывать Тобрадекс (глазные капли) в нос по 3 кап в каждую половину носа 3р/день 7 дней.
4) Зиртек/Зодак внутрь по 10 кап 1 р/день 5 дней.
Контролируйте температуру тела.
При боли в ушах понадобиться коррекция лечения.
Сдайте клинический анализ крови , чтобы понимать , нужны ли системные антибиотики.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Инна. Вероятно, на фоне новой вирусной инфекции вновь активировалась бактериальная флора. Назонекс пока стоит отменить. Сиалор тоже, так как он подсушивает слизистую и делает отделяемое более густым, а вам сейчас нужно, чтобы отделяемое хорошо удалялось из носа. Особого смысла в ингаляциях с Диоксидином нет, так как в данном случае нужно воздействовать непосредственно на нос.
В идеале, конечно, нужно сдать общий анализ крови и мазок из носа на флору, так как болеете уже давно.
На данный момент нос заложен? Или сопли свободно выходят? Сморкаться ребенок умеет?
Клиент
Марина, нос заложен,отсмаркиваться не умеет, отсасываю аспиратором ,они жидкие,из носа вытекают.анализы сдали сегодня
Детский ЛОР, ЛОР
Начните в нос сосудосуживающее (Називин, Снуп) по 1-2 капле 3 раза в день. Через 7-10 мин после этого аккуратный туалет полости носа с солевым раствором. После этого на чистый нос Изофра по 1 дозе 3 раза в день. В зависимости от результатов анализов терапия может быть скорректирована.
ЛОР
Здравствуйте! Сейчас у вас проявление аденоидита, назонекс отменяйте ( при зеленях соплях не показан), нужно противобактериальное средство. Лечение до результатов анализа крови местное : в нос називин 2впр. 2-3 р/д, через 5 мин промить изотоническим солевым раствором аквамарис , на чистую слизистую изофра 1 впр.3р/д 7 дней.