Слабость, лишний вес
Здравствуйте, мужу 48 лет. Вес гуляет 96-104 кг. Испытывает слабость, сонливость. На теле много паппилом. Спит ночью с аппаратом сипап, т.к.имеет апноэ. Периодически голодает по неделе. Возможности по врачам бегать нет, сдал анализы сам. Подскажите, о чем говорят его анализы. Может, стоит ещё что-то достать?
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК без отклонений
Повышен инсулин и индекс Хома. Их повышение обычно является следствием лишнего веса, а не его причиной. После нормализации веса эти показатели приходят в норму. Но их сейчас не смотрят при наличии лишнего веса, это неинформативно. Главное, что глюкоза крови в норме
Тестостерон снижен. Это может быть за счет лишнего веса. Но его отдельно так же не смотрят. Оценивают совместно с ГСПГ для расчета индекса свободных андрогенов. ИСА в норме
По остальным показателям без значимых отклонений
Скажите, супруг не рассматривает медикаментозную терапию в снижении веса?
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, конечно рассматривает. Состояние это тяжело им переносится. Похудеть сам уже не может.(
Перед началом медикаментозной терапии в снижении веса рекомендуют пройти дополнительное обследование (с учетом уже сданных анализов):
- биохимический анализ крови (
АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин
Если значимых отклонений не будет, то рассмотреть уже медикаментозную терапию
Есть несколько видов препаратов для снижения массы тела. Принимать можно только один из них
Если говорить об эффективности, то на 1 месте - Тирзепатид (Тризетта), Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия), на 2 - Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), на 3 - Орлистат (Листата)
1. Тирзепатид (Тризетта) - это препарат, который повышает чувствительность к инсулину, воздействует на жировые клетки, снижает чувство голода, замедляет опорожнение желудка.
Препарат инъекционный. Вводится 1 раз в неделю.
2. Лираглутид (Энлигрия, Саксенда) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения. Инъекционный препарат. Колоть ежедневно.
3. Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения. Инъекционный препарат. Колоть 1 раз в неделю.
Эти три препарата противопоказаны при наличии острого панкреатита в анамнезе, не рекомендованы при ЖКБ.
4. Голдлайн/Редуксин
Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться незначительные подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если в спокойным состоянии заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.
Противопоказан при гипертонии, аритмии
5. Орлистат/Ксеникал/Листата
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров с пищей примерно на 30%. Здесь же из побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул. Чем больше жирной пищи, тем чаще жидкий стул
Противопоказан при ЖКБ
Конкретно выбор препарата и дозировок будет происходить уже после обследования
Важно во время использования препарата изменить свои пищевые привычки, чтобы вес после не вернулся
Нет ли хронических заболеваний?
Анастасия Алексеевна,спасибо вам за такой развернутый ответ. В молодости была язва двенадцатиперстной , фгс давно не делал, ..сейчас пьёт таблетки от давления конкор ам. Больше на ум ничего не приходит)
В таком случае еще повторить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Так как пьет Конкор, то Редуксин/Голдлайн исключаем
Принятый ответ
Здравствуйте!
Большое кол-во папиллом на теле- это следствие лишнего веса.
Глюкоза в норме, но обычно рекомендуют ещё проверить гликированный гемоглобин и сделать глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы, чтобы полностью исключить нарушение углеводного обмена.
Повышенный инсулин и индекс хома говорит только о том, что есть избыточный вес, в динамике их не смотрим, они нормализуется со снижением веса.
ТТГ в норме, щитовидная железа работает хорошо, пролактин в норме. Общий анализ крови в норме.
Имеется снижение тестостерона, есть ли проблемы с либидо, эрекцией?
Если проблем нет, то заместительная терапия не требуется, так как индекс активных андрогенов в норме, если проблемы есть, то можно рассмотреть препараты тестостерона ( если в ближайшее время не планируется беременность) он также поможет быстрее нормализовать вес.
Неделя голодания также не лучший вариант, нужно перестроить рацион. Питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель )
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше , чем животных(лучше оливковое, кунжутное и пр)
Правило тарелки стоит применять минимум на 2 приема пищи в день, например , обед, ужин: если приготовили смешанное блюдо, то относим его сразу к нескольким частям тарелки , в соответствии какой компонент преобладает.
В подобной ситуации можно рассмотреть медикаментозное снижение веса, могу рассказать подробнее.
Ирина Валентиновна, здравствуйте, спасибо вам за развёрнутый ответ. Я больше склоняюсь к медикаментозной терапии, т.к.мужчасто налаживал питание, по вашему методу, сбрасывал максимум 10 кг, и возвращался обратно.и так уже лет 15. Раньше голодать мог 28 дней, при этом,конечно, вес уходил очень сильно. Но мне кажется, что этим он убил свой обмен веществ. Я не медик, конечно. Предполагаю только) так что, надо уже к медикаментам переходить, это ещё стимул будет и питание соблюдать
Ирина Валентиновна, а, и насчёт либидо, да, в последнее время наблюдается небольшое снижение.
Для снижения веса в подобной ситуации может быть рекомендован один из препаратов:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи)рекомендуют начать принимать принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: желчекаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) , препарат центрального действия , блокирует центр голода,препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат замедляет опорожнение желудка , улучшает липидный обмен , как правило рекомендуют начать с дозировки 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличивают до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, дозировка может быть меньше, схему необходимо подобрать с вашим лечащим врачом на очном приёме .
- Семаглутид ( Семавик, Велгия, Квиксента) . Препарат также является инъекционным, удобство в том, что делать его нужно раз в неделю , подкожно- инъекции можно выполнять самостоятельно .Принцип действия: препарат замедляет опорожненияе желудка, тем самым сохраняя длительное чувство сытости .Рекомендуют начать с дозировки 0,25 мг( это Семавик или Велгия ) с постепенным увеличением дозировки до 2,4, дозировка увеличивается раз в 4 недели , при не эффективности .
- Тирзепатид( Тирзетта) рекомендуют использовать с дозировки 2,5 мг один раз в неделю- данная дозировка не является терапевтической, далее переходят на 0,5 мг один раз в неделю . максимальная дозировка-15 мг, препарат также вводится подкожно.
На сегодняшний день является самым эффективным средством в снижении веса.
Противопоказания к приему Семаглутида , Лираглутида , Тирзепаратида является перенесённый острый панкреатит , повышенный уровень кальцитонина ( при наличии узлов щитовидной железы ) медуллярный рак в анамнезе,МЭН 2. Препараты могут повышать риски ЖКБ( желчекаменной болезни )
По поводу тестостерона. На фоне снижения веса будет улучшаться выработка собственного тестостерона. Поэтому через три месяца стоит повторить общий тестостерон, ГСПГ, расчёт индекса активных андрогенов, если ситуация не улучшится, можно рассмотреть Андрогель
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой рост ?
Ттг в норме
Индекс свободных андрогенов в норме
При наличии ожирения также рекомендуется Сдать
-при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение индекса нома и инсулина из за лишнего веса, а не наоборот. Глюкоза в норме диабет исключён. Тестостерон снижен, снижение веса может помочь повысить гормон. Для эффективного похудения можно попробовать препараты тестостерона например андрогель. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д, креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, кальцитонин, узи органов брюшной полости. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, лираглутид, семаглутид, тирзепатид