Печень не излечивается
Доброе утро, в ноябре 2023гю поставлена жировая болезнь печени, снизила вес, физ упражнения, узи показало, что вылечила, но в процессе сдачи анализов крови по простуде весной 2025г. было выявлено что в 10 раз повышены показатели АЛТ и АСТ, остальные в норме. УЗИ показало что печень на 3 см. увеличена. Анализ крови на гепатит отрицательный. Врач прописал гептрал 10 дней уколы, 30 дней таблетки. Все уколы и таблетки проведены, вчера сданы показатели крови АЛТ 397, АСТ 309, прямой билирубин 11,2. Остальные печеночные показатели, глюкоза и холестерин в норме. В чем же дело? почему не помогли таблетки? Во время приема таблеток гептрала никаких лекарственных средств не пила, кроме назначенного на постоянной основе кардиологом лизиноприла. Как быть дальше?
Здравствуйте, Марина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Вас сейчас что-то беспокоит? Какой у Вас вес тела? Какие результат показателей биохимии крови были до приема Гептрала и после - интересует: АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза). Приведите подробное описание протокола УЗИ брюшной полости.