Расшифровка анализа

Здравствуйте, сдаю анализы раз в год , для себя , но Копрограмму сдала впервые и испугало что обнаружен белок. Помогите разобраться с результатом анализов, прикрепляю так же анализы крови и мочи.

Тонзилин, жильбера
26 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Копрограмма на сегодняшний день является малоинформативным анализом, поэтому положительная реакция на белок в кале при отсутствии каких-либо симптомов не требует дополнительной диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Андреевна, белок очень опасен? Прочитала что рак и язва возможны

Нет, даже не думайте о плохом, копрограмма вообще не берется в счет при обследовании на данные патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Андреевна, можно ли по анализам оценить работу желудка , не проходя гастроскопию ?

Екатерина, к сожалению, нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если Вас ничего не беспокоит, лечение не показано. по Вашим анализам - есть некритичное увеличение билирубина, можно сделать узи органов брюшной полости планово, пересдать биохимию(билирубин через 2 недели), увеличение небольшое, поэтому переживать не стоит. Снижение креатинина как патологию не рассматриваем, диагностически информативно только увеличение этого показателя.То же самое касается ЛДГ,
Копрограмма - малоинформативный, устаревший метод, там смотрим реакцию на скрытую кровь, паразитов и лейкоциты, все остальные показатели зависят от приема и качества пищи и других внешних факторов, во внимание не берем. Так что по копрограмме ничего особенного у Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Михайловна, болит иногда желудок( после алкоголя и жирной пищи ) , бывает вздутие , отрыжка.
Белок в анализе очень опасно? Прочитала что рак и язва

Нет конечно, это не язва и не онко, нет специфических анализов на эту патологию. Старайтесь соблюдать диету и не употреблять продукты, от которых у Вас боли. ФГДС планово лучше пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Михайловна, можно ли по анализам оценить работу желудка , не проходя гастроскопию ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень эритроцитов, на огонь на в нормальных значениях - признаков анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме от 150 до 450, ваш показатель не взводит за референсные значения, следовательно нарушений свертываемости крови нету
Лейкоциты, лимфоциты - без отклоннний, признаков инфекции на данный момент нет.
Незначительно повышены эозинофилы в процентном соотношении. Клиническое диагностическую значимость имеет повышение лишь в абсолютном значении. Эозинофилы могут повышаться при аллергии, а также при паразитозах. Для исключения данных состояний рекомендуют сдавать IgE, кал методом parasep 3-5 раз. В вашем случае в этом нет необходимости.
В биохимическом анализе крови незначительно повышен уровень СРБ. Не болели накануне?
Уровень креатинина немного снижен - такое может быть характерно при недостойном употреблении белка в пищу. Это не критично. Снижение лдг не несет никакой диагностической значимости.
Общий анализ мочи без отклонений.
Копрограмма это устаревший метод диагностики, так как она не отражает Скобелеве нарушения в работе жкт. Учитывая, что вы съели накануне, то и может показать данный метод исследования.
Не волнуйтесь, у вас никаких серьезных отклонений по анализам нет, все в пределах допустимых значениях. Поводов для беспокойства нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Игоревна, был тонзиллит , после этого скорее всего повышение на с реактивный белок. У меня бывает болит желудок, вздутие и отрыжка, поэтому меня напугал белок , так как прочитала что это язва или рак

Да, вероятнее всего повышение СРБ именно из -за этого.
Нет, не волнуетесь белок в копрограмме никак не связан с язвой или онкологией

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования может косвенно указывать на воспалительный процесс в кишечнике. Белок в кале абсолютно косвенный метод, который требует более спецефичных и информативных методов диагностики.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).