Поднять гемоглобин при РПЖ 4 степени
Здравствуйте. подскажите, что делать в следующей ситуации. у нас РПЖ 4 степень, метастазы в костях после первой химиотеропии Доцетакселом упал гемоглобин до 75 и на вторую химию не взяли. Консультировался с онкологом по этому сайту и в других темах видел, что нужно колоть Эритропоэтин альфа, в количестве до 40000МЕ раз в 4-6 дней для поднятия гемоглобина. а в ЦАОП сначала один онколог, потом другой(этот уже точно с РПЖ работал) из этого ЦАОПа говорит, что использовать эритропоэтин нельзя, так как может вырасти опухоль, что такие рекомендации или протоколы лечения у министерства здравоохранения. причем перед походом ко второму консультировался очно у Гематолога, она считает что нужно эритропоэтин и железо, показал ей анализы, там очень высокий ферритин, но она назначила и эритропоэтин и препараты железа для поднятия гемоглобина, сейчас сдали на гемоглобин, он не упал - 79 едениц на вчерашний день.
Здравствуйте
При метастазах в костной системе и при снижении уровня гемоглобина менее 100 г/л показано назначение эритропоэтинов!
Никакого роста опухоли на фоне стимуляторов эритропоэза не будет. Можно любые дозировки : эпоэтин альфа 12000 Ме 3 раза в неделю, 36000 МЕ 1 раз в неделю, эпоэтин В 30000 МЕ 1 раз в неделю. Дополнительно принимать препараты железа. Еженедельно контроль ОАК , при нормализации гемоглобина до 100 препараты эритропоэтинов прекращают вводить
Юлия Бабековна, спасибо за ответ.
а как вы думаете, почему в местном ЦАОПе говорят что нельзя эритропоэтин? г.Санкт-Петеребург
Скорее всего они не хотят выписывать рецепт или у них нет в наличии эритропоэтина, третий вариант-количество ограничено и на конкретных пациентов оставлено. Но Вы вправе требовать выписать рецепт по омс, препараты входят в перечень льготных. Если не дадут разрешение можно обратиться к главному врачу
Юлия Бабековна, онкологи не говорили, что могут рецепт выписать, а прямо в отказ, что нельзя и все. А вот когда в самом начале упал гемоглобин, то онколог сказал сами купите железо для капельницы, 500мг, и приходите, у нас прокапаем. После через ~ 3 дня сдали анализы - гемоглобин на месте остался, сами сдали через пару дней анализы на В9,12(в норме на нижнем пределе) и Ферритин 3000, и после этого сказали ничего нельзя, из за Ферритина. самим купить эритропоэтин уже не предлагали.
Принятый ответ
Если оформлена льгота-препарат выписывается по рецепту. В противном случае можно самим купить. Но эритропоэтины необходимы
Здравствуйте!
На фоне приема стимуляторов эритропоэза не развиваются опухолевые образования.
В случае снижения гемоглобина до таких цифр, прием Эритропоэтина обоснован и показан. Поэтому рекомендуется начать терапию под контролем ОАК. При повышении гемоглобина до 100 г/л, препарат отменяют.
Дарина Вячеславовна, первый онколог в ЦАОП говорил, что эритропоэтин повысит эритроциты, а значит может расти опухоль. это же не так?
Принятый ответ
Нет никакой связи этих двух процессов!
Эритропоэтин повысит уровень за счет стимуляции ростка кроветворения. К опухолевым очагам этот процесс никак не относится
Принятый ответ
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
При подобном падении уровня гемоглобина, вариантом лечения в первую очередь выбирается назначение эритропоэтина, также дополнительно параллельно этому ежедневно принимаются препараты железа. Это наиболее адекватный способ поднять уровень гемоглобина с короткие сроки.
При развитии более тяжелых форм анемии, показано переливание эритроцитарной массы крови.
В отношении влияния эритропоэтина на развитие опухоли, это заблуждение, эритропоэтин не способствует росту злокачественной опухоли.
Владислав, здравствуйте
Как и писал ранее - при анемии с высоким уровнем ферритина (то есть не железодефицитной) могут быть эффективными лишь два мероприятия:
1 - гемотрансфузия в условиях стационара - но она дает очень кратковременный эффект
2 - препараты эритропоэтинов - это более эффективно и дает долгосрочный эффект
Владислав, да, я понял про эритропоэтин и разницу с переливанием, но когда два врача из Цаопа твердят что нельзя: вырастут эритроциты, а значит и опухоль(или метастазы)то был удивлен. единственное что подумал, что не хотят брать на себя ответственность на случай что препарата нет к выдаче. В инструкции, например к Бинокриту, нашел только что применять с осторожностью(а не запрет) при метастазах.. но и то не в костях. Спасибо
Удачи Вам!
Эритропоэтины очень широко используются при анемиях у онкобольных
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая ситуацию использование эритропоэтина возможно и во многих случаях оправдано особенно если планируется продолжать лечение. Решение о назначении должно приниматься совместно с онкологом и гематологом. Если гемоглобин стабилен и ниже 80 г/л, ситуацию важно держать под контролем регулярно сдавать анализы и оценивать динамику.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Назначения эритропоэтина адекватно и обосновано, нужен он для усвоения железа.
Опухоль на фоне эритропоэтина не растет точно, впервые даже слышу, чтобы так говорили.
В таких случаях рекомендует продолжить назначения гематолога.