Может ли от элицеи мочегонить?

Добрый вечер. Подскажите от чего может мочегонить,очень часто стала ходить в туалет по маленькому. Пью элицею 10 мг,магний на ночь 2 таблетки,фосфоглив и индинол. От каких таблеток это может быть?

Герб
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно принимаете элицею и как давно возникли симптомы? Элицея обычно может давать задержку мочи, а не наоборот. Побочные эффекты возникают в начале лечения и обычно проходят в течение 2-3 недель. Может симптомы возникли с началом других препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, элицею принимаю 2 месяца.Магний месяц,фосфоглив примерно неделю.

А симптомы учащенного мочеиспускания как давно возникли? Если не вместе с приёмом элицеи,то это никак не может быть связано даже в теории

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, ну может недели 2 или 3 как ,особенно утром.После обеда вроде лучше

Связи с приёмом препартов нет и в целом у них нет мочегонного эффекта.
А эффект от элицеи есть? Или сохраняются некоторые симптомы? Частое мочеиспускание может быть связано с тревогой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, значительно лучше стало на элицее,но иногда тревога бывает

На элицея должна быть полная ремиссия симптомов. Если тревожность сохраняется, хоть и непостоянная,то в таких случаях рекомендуется консультация лежащего врача для коррекции дозировки. Обычно повышают дозировку до 15мг в сутки и через 4 недели оцениваем эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прямого мочегонного эффекта нет ни одного из препаратов, но косвенно высокие дозы магния могут вызвать усиление мочеотделения.
Также увеличение мочеотделение может быть связано с повышенной тревожностью на фоне повышения дозы антидепрессанта.
Как давно принимаете 10 мг элицеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, 10 мг принимаю 5 недель

Препарат от тревоги назначен? Сейчас эмоциональное состояние стабилизировано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, только первые 2 недели пила тералиджен сейчас не пью ничего от тревоги.Но может и правда от магния.Но это же ни о чем серьезном не говорит?

Можно попробовать отменить магний, посмотреть по состоянию.
Если других жалоб нет(болей при мочеиспускании, например), то как правило, ничего серьезного, можно еще сдать общий анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте, иногда препараты магния могут давать учащение мочеиспускания.

Если симптомы будут сохраняться длительно можно сдать общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию, возможна консультация уролога
Учащенным мочеиспусканием считается мочеиспускание более 8-10 раз в сутки, на сколько участилось у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, не больше 10 раз точно

Вероятно магний дает небольшой мочегонный эффект, также возможно стали пить больше жидкости в последнее время
Если не ходите более 8 раз, и также нет болезненности при мочеиспускании и других симптомов, то переживать не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте.
Элицея, фосфоглив и магний такого побочного эффекта не даёт.
А вот индитол является БАДом, по которому мало какой информации. Поэтому насчёт него поговорить с врачем, который вам его назначил.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно побочный эффект в виде учащенного мочеиспускания для элицеи не характерен.
Это антидепрессант наоборот может в начале лечения ( обычно в 1 месяц! Вызывать задержку мочи.
Необходимо проверить уровень глюкозы , гликированный гемоглобин , оам, узи почек и консультация уролога