Высыпания на ладони

Неделю назад у ребёнка(13 лет) появились высыпания на одной ладони(не рабочей) Перед этим ничего новое не ел и не трогал подозрительных предметов Лечение капли зиртек и крем адвантан особо не помогли Что это может быть,прилагаю фото здоровой ладони и с высыпаниями

Нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, может предположить, что это появление контактного дерматита.
Необходимо проанализировать, с чем контактировали руки, исключить аллерген.
Это может быть краски, пластелин, и прочее
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно акридерм 1р в сутки 10 дней
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме 3 р в день толстым слоем)
При зуде антигистаминные-зодак или зиртек

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высыпания у ребенка похожи на проявления вирусной экзантемы. При этом лечение гормональными мазями оказывается малоэффективным.
Высыпания могут проявляться без каких-либо иных симптомов, а могут проявляться параллельно или после симптомов простуды.
Высыпания могут сохраняться до 4х недель.
Лечение симптоматическое.
Повлиять на высыпания мы не можем, можем лишь облегчить их проявления.
Если ест зуд- назначают антигистаминные.
При температуре - жаропонижающие.
Для смягчения кожи - эмоленты, можно наносить Неотанин крем 3р в день.
Необходимо следить за общим состоянием ребенка, аппетитом, стулом, температурой тела.
Давать побольше жидкости.
Слать общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным фотографиям, вероятнее всего, описанная картина может соответствовать контактно-раздражительному дерматиту.

В подобных случаях рекомендуют использовать неотанин крем или цикапласт В5 бальзам. Ограничить контакт с раздражителем.
Минимизировать контакт с водой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь является единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин 2 раза в день до полного регресса сыпи
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго), ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-влажные салфетки и антисептики для рук не использовать
Наружное лечение обычно не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу.
Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
С утра натощак сдать общий анализ крови
На аллергию по фото и описанию непохоже. Зиртек и Адвантан обычно хорошо снимают аллергическую реакцию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Внешне можно предложить контактно-аллергический дерматит.
Также, возможно проявления вирусной экзантемы.
Скажите пожалуйста на кануне появления, ребенок болел ?
Было ли недомогание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вася
Клиент

Оксана Александровна, добрый день,нет не болел

Спортом заниматься ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вася
Клиент

Оксана Александровна, он был на даче когда это появилось,там из спорта только катание на велосипеде

Скорее всего опирался более на одну сторону.
В таких случаях рекомендуется Комфодерм К до 10 дней.
Липобейз беби масло использовать вместо мыла для рук.

Здравствуйте
По фото проявление вируной инфекции
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Сыпь может повториться в течение нескольких недель, что усугубляется солнечным светом, физической нагрузкой, жаром, лихорадкой или эмоциональным стрессом.
Лечение симптоматическое
Полноценное сбалансированное питание.
Обильное питье 40 ил на кг в сутки
Если есть зуд дать Зодак или Супрастин
Увлажнять кожу эмолентом

Меньше контакта с водой и химией

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Если не будет улучшения то сдать ОАК очный осмотр дерматолога

Здравствуйте! Скорее всего контактный дерматит.
Причинами могут быть: Реакция на раздражитель (мыло, металлы, кремы, резина) даже при отсутствии новых контактов.
Исключите потенциальные триггеры (никель в ручках, агрессивные моющие средства).
Наружно: Бепантен/Липобейз 2-4 раза в день
Антигистаинные: Зиртек/Фенистилв возрастной дозировке 3-5 дней.
Адвантан наносите тонким слоем 1 р/день 5-7 дней (не дольше!).
Если не пройдет за неделю:
Аллергопробы (патч-тесты) у дерматолога.
Даже привычные средства могут вызвать реакцию – пересмотрите все, что контактирует с ладонью.

Василий, добрый день
По фото нельзя исключить вирусную экзантему

Рекомендуют в данном случае:
- Уточнить диагноз на очном приеме
- Обильно питьё
- Ограничить контакты с другими людьми
- Ограничить водные процедуры
- Если будут вскрываться образования - обработка фукорцином/зелёнкой 2 р/д
- Если будет зуд - капли зодака/зиртека по возрасту 1 р/д

За 2-3 недели обычно все проходит

Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.