Надо принимать противовирусные на 4й день болезни

Добрый день. 4й день поднимается температура 37.7. насморк, сопли прозрачные, заложенность, боль в горле, кашель (от соплей). Врач выписала противовирусные Ингавирин. Есть ли смысл в из применения. Анализ крови. Немного отклонений СоЭ 24 Гематокрит 35.7% Относит.ширина распред.тромбоцитов по объему (PDW) 9.7% 7/(норма 9.9-15.4) Базофилы 0.06 (норма до 0.05) Базофилы % 0.9 норма до 0.7

Хронический тонзиллит
39 лет

Здравствуйте,противовирусные препараты, по мнению многих врачей и эксипертов, не обладают должным эффектом. Поэтому из прием не оправдан.

По результатам исследования есть отклонения, характерные для вирусной инфекции. В качестве терапии в таких случаях назначается симптоматическое лечение:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
Или
Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день

При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи

Скорейшего выздоровления 💐🫶🏻

Если вам помог мой ответ, буду рада, оставленному отзыву.

Добрый день. По описанию и анализам можно заподозрить ОРВИ. В этом случае уже обычно на 4 день рекомендуют симптоматическую терапию: промывание носа солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа, горло полоскать раствором тантум верде 3-4 раза в день, рассасывать доритрицин по 1 табл 3-5 раз в день. Пить побольше жидкости.