Покусали комары

Добрый день! Вчера ребенка 3 года покусали комары на даче- именно на ножках сегодня с утра разошлись вот такими крупными красными пятнами. (Щечку и ручку укусили, там нет таких крупных пятен). Дала с утра зиртек 5 капель, помазала гелем против укусов. Укусы не горячие (может слегка теплее основного кожного покрова), отека тоже практически нет. Чем еще можно помочь? Не чешет, температуры нет, никак не жалуется на укусы

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Внутрь Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .

Принятый ответ

Здравствуйте

Кожа детей склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют обработать Мирамистином
Мазь Псило бальзам 2 раза в день или Фенистил гель

Внутрь Зодак в возрастной дозировке
Диета ничего из аллергенов пока не давать ,новое в рацион не вводить
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте
У детей этого возраста особенности строения кожи и подкожной клетчатки, ввиду этого следы укусов насекомых могут проявляться ярко, сохраняться длительное время

Если самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, требуется только наблюдение за характером высыпаний ближайшие дни

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таких случаях рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил/неотанин/каламин или средствами с цинком; при сильном зуде антигистаминные (зиртек/зодак).

При выраженном отеке наносить адвантан или гидрокортизоновую мазь.

Для профилактики от укусов используйте реппеленты.
ДЭТА разрешен с 2 месяцев и считается самым эффективным (москитол, gardex baby, garden family).

Лучшая комбинация: дэта на кожу + перметрин на коляску/одежду.

Перметрин сохраняет свое действие 10-14 дней даже после стирки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото укусов, чтобы точнее ответить на Ваш вопрос.
В целом у детей кожа чато реагирует выраженным отёком на укусы насекомых.
Реакция на укусы комаров всегда такая выраженная или впервые?

Ангелина Альбертовна, здравствуйте, фото прикрепила

Для стихания аллергической реакции можно продолжать приём зодак по 5 капель 2 раза в день, место псило- бальзам 2 раза в день до стихания отёка

здравствуйте!

У маленьких детей очень часто отмечается выраженная реакция на укус насекомых, при этом отёк нарастает на вторые третьи сутки после укуса и постепенно начинают спадать после 3-4 дней .
Сейчас вы можете помочь тем, что продолжать прием антигистаминные препарата в течение трёх дней, местно можно мазать фенистил гель или каламин, если выраженный зуд, а отек снимает компресс с магнезией. Нужно налить содержимое ампулы на салфетку марлевую, зафиксировать на месте укуса сухим бинтом и оставлять на всю ночь и в течение дня, после высыхания наносить повторно.

Ребёнок в целом не аллергичный? Впервые такая реакция?

Камиля Ильдусовна, здравствуйте. В целом не аллергичный, но в прошлом году тоже на укусы была реакция, просто их было поменьше

Острой аллергической реакции уже можно не бояться, прошло немало времени, поэтому остается только ждать , пока отек спадет.

Здравствуйте) в подобных случаях рекомендуется сразу после обнаружения укуса однократно обработать любым антисептиком (хлоргексидин, перекись, антисептик, спирт). Внутрь капли Цетиризин (зиртек, зодак) 5 капель , продолжать в течение нескольких дней. Старайтесь чтобы ребенок не чесал данный участок. Место укуса смазывать гелем фенистил, а при неэффективности крем комфодерм. Здоровья ребенку!