Консультация covid-19 /

Нужно ли было колоть дексаметазон — вопрос №341074

Болею с 31.10. первый день была тем.38,2, второй 37.7. 6 дней лечилась:азитромицин1т1р/д + рибовирин 3т2р/д. На 8день сделала КТ: вирусная пневмония 25%пораж.легких. с 3го по 6дни темпа периодически выскакивал 37,2-37,4. Стала колоть Цетрифаксон 1р/д и сделала дексаметазон 3укола в,/в: позавчера 1 и вчера 2.теперь очень переживаю: нужно ли была колоть дексаметазон и как сильно 3укола 4мг/1мл посадят мой иммунитет?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, иммунитет сильно они не посадят, но колоть впм из показаний не было
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, колоть Цетрифаксон есть смысл? Сделала уже 3укола по 1р в день. Сейчас темпа 37,5, сильная слабость. На лице появилось красное пятно(аллергич. реакция на что то). Сделала укол супрастина.

Невролог, Терапевт
К Цефтриаксон тоже показаний нет. От алоергии дезлоратадин по 1 таб 1 раз в день
Клиент
Екатерина, получается лечение на настоящий момент: обильное питье, витамин с, кардиомагнил, без антибиотиков?
Невролог, Терапевт
витамин Д еще по 2000 ед в сутки
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Показаний для внутримышечного введения дексаметазона у вас не было, он назначается при среднетяжелом течении заболевания, ничего страшного не произошло, иммунитет они сильно не подавляют.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Светлана. Дексаметазон понижает иммунитет, но обладает положительным противоотечным и противовоспалительными эффектами. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ. Состав генферона:
1. Интерферон альфа-2-бета для укрепления иммунитета органов дыхания.
2. Таурин способствует восстановлению поврежденных участков бронхо-легочного аппарата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, колоть Цефтриаксон 1рв день есть смысл? На текущий момент сделала 3укола. Сейчас темп-ра 37,5, сильная слабость, постоянно сохнет во рту. Или может прекратить прием антибиотиков?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Светлана, если начали, то доделайте до семи дней. Антибиотик цефтриаксон назначают для того, чтобы не присоединилась бактериальная инфекция. Если появится жидкий стул, тогда отменить. С уважением.
Терапевт
Здравствуйте, показаний к гормонам у вас нет и не было. Но об однократного введения страшного ничего не произойдёт
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Показаний для антибиотиков и гормонов нет! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сделанные 3 укола дексаметазона без показаний сильно навредят моему здоровью?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, ничего не будет! Не переживайте!
Кардиолог, Терапевт
Не посадят иммунитет, дексаметазон назначается по показаниям и преимущественно у тяжелых больных. Вы уже укололи, обратно не вернёшь, все будет хорошо, доза маленькая
Клиент
Анна, спасибо огромное, успокоили немного, а то начиталась в интернете (сама поняла, что зря сделала). Врачи на приеме не успевают принять всех пациентов. В поликлиниках просто ужас что творится ( г.Владимир)
Кардиолог, Терапевт
Не переживайте! Да, сейчас к сожалению такое время
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы уже пропили азитромицин, у вас положительная динамика есть в виде уменьшения температуры тела, вам не нужен ни дексаметазон, ни цефтриаксон. От 3х уколов дексаметазона сильно негативного влияния на организм не будет. Принимайте витамин Д 2000 Ме в сутки, магне В6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц, обильное питье, цинк 50 мг в сутки
Клиент
Ирина, болею 11день. Температура вчера целый день 37,4-37,6,кашель, при глубоком вдохе начинаю кашлять, такое ощущение что пневмония растет. Слабость сильная,.что делать?
Пульмонолог, Терапевт
Добавьте аскорил 2 ч л 3 раза в день 10 дней, обильное тёплое питье. Такая температура может быть ещё длительно