Высыпания на ягодицах

Здравствуйте.Вернулись с отдыха за границей,в последней день там появились красные пятна на попе у дочки и одно такое же на животике.Температуры и недомоганий нет и не было накануне.Помогите определить этиологию высыпаний..переживаю,что это может быть герпес.Ребенок не трогает,не чешет их,когда находится без памперса.К врачу пойдём обязательно очно.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат, пребывание ребенка в памперсе

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, дочка ходила в туалет очень часто на отдыхе(по большому),тоже надеюсь,что это раздражение,кожные проявления были и раньше (дома на воду в виде сухости).Спасибо!

Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Убрать раздражитель
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме) толстым слоем 3р в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте.Спасибо.Есть эмолент Admera,надеюсь,он подойдет (нам его при сухости выписывали он для атопичной кожи)

Принятый ответ

Да, подойдет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, воздействие пота, средства гигиены или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Викторовна, спасибо🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
Часто на фоне сухости кожи или трений каких либо или потения
В таких случаях рекомендуется использовать для купирования процесса наружно гормон щадящего состава например комфодерм до 10 д
Одежда хлопок

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо большое!