Повышены АЛТ и АСТ

Здравствуйте! Мужу ревматолог назначил анализы для определения характера васкулита (сыпь на ногах). Повышены АЛТ и АСТ, скажите пожалуйста какие могут быть причины этого и что делать? 49 лет, вес 110 кг

Здравствуйте! Анализ прикрепите. Значительное повышение алт, аст -цитолитический синдром. Посмотрела анализы-у Вас незначительное повышение, возможно связанное с избыточным весом. Анализы на гепатиты все отрицательные. Соблюдайте диету, стол 5, исключите алкоголь, принимайте в течение 1 мес гепатопротекторы(фосфоглив, эсенциале или гептрал). Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, благодарю за ответ!

Пожалуйста!

Здравствуйте. Паниковать не нужно. По результатам анализов незначительное повышение АЛТ, АСТ, что вероятно связано с явлениями стеатогепатоза, т.е когда нормальные клетки печени замещаются жировыми гепатоцитами. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, вирусных гепатитов у вас нет, к лечению добавить молочнорастительную диету, гепатопротекторы гептрал 500 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки в течение 2х недель между приемами пищи. Контроль в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, спасибо за ответ!

И обязательно физическая активность!

Здравствуйте. Повышение небольшое, вероятнее всего из-за веса. Стоит сделать суммарные антитела к ядерному антигену гепатита В и если будет отрицательно достаточно диеты, можно Гептрал курсами по 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, подскажите этот анализ так и называется?

Да, или ИФА крови на Anti-Hbcor-total

Добрый день! В совокупности с повышенным холестерином и избыточным весом, вероятнее всего причина в жировом гепатозе. Лечится снижением веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса, спасибо за ответ!

Добрый день ,Татьяна!С васкулитом Ваши изменения в печени не связаны.У Вас гепатит- это проявление воспаление печени на фоне Вашего большого веса.Т.е стеатогепатит.Это не совсем хорошо.Можно закончить циррозом.Здесь одни таблетки не помогут,тут необходимо кроме лекарств
1. снижение массы тела на 3 кг в месяц
2. полностью отказ от сладкого,мучного,жаренного,жирного
4. ходьба 5-6 кг каждый день средним темпом( 5 км в час),начните постепенно, с 3 км,но это каждый день
5. пойдите к эндокринологу,сдайте кровь на индекс Хома -и возможно придется сесть на сахароснижающие препараты,иначе не похудеете.
Пока все понятно?Могу переходить к лекарственному лечению гепатита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо, я правильно поняла что при снижении веса эти показатели могут придти в норму?

нет..Вам как один из факторов лечения необходимо снижение массы тела иначе таблетки не будут работать

Добрый вечер.
Вероятнее всего ваши изменения связаны с жировым гепатозом печени. Повышение незначительное.
На этом этапе нужно начать следить за весом и включать аэробные нагрузки(ежедневная ходьба), плюс диета м ограничением сладкого.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение АЛТ и АСТ небольшое, с преобладание АЛТ, что указывает о повышенном ра паде клеток печени. Скорее всего, токсического(экология, вредное производство, работа с химикатами, вредные бытовые условия, в том числе новый ремонт) или лекарственного генеза, т.е. от приема препаратов. Повышение незначительное, считается , что более 100АЛТ, это нужно лечить. О гепатите речь не идёт, при остром повышение в 10раз от нормы, при обрстрерим хронического -двух-тркхкратное, т.е. выше 100. Однако печень страдает, поэтому необходимо пролечтться гептралом по 400мг 1раз в день 20дней(доза немного снижена, т.к.у вас нет точного диагноза по васкулиту). Через 20-30днкй приема повторите анализ, он должен нормализоваться. Вирусную природу вы исключили не полностью, не сдали на антитела к гепатиту С, желательно сдать. При контрольном анализе крови через 20&30дней сдайте АЛТ АСТ, ПТИ и ГГТ П, Щ Ф. Желательно сделать УЗИ органов брюшной полости или МРТ органов брюшной полости. Здоровья..

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, благодарю за ответ!

Здравствуйте! Повышение печеночных ферментов скорее всего на фоне жировой инфильтрации печени.Повышение не значительной. Проведите курс приема препарата Карсил в течение месяца