Консультация гинеколога /

Обязательно ли выскабливание? — вопрос №3352576

Добрый день!
03.06.2025 начались месячные и продолжаются по сей день. Выделения не обильные, 2/3 прокладки в день. Вчера,19.06.25, в течении дня, выходило много сгустков. Ночью выделений не было. Утром 20.06.25, бледно-розовые, как при окончании месячных. 18.06.2025 делала узи. Эндометрий 12мм. Врач узи говорит, что можно попробовать медикаментозно, гинеколог говорит, что только выскабливание. В прошлом году, в июле, делали РДВ. Гиперплазия эндометрия без атипии. Подскажите, пожалуйста, можно ли обойтись сейчас медикаментозно?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гайморит, толерантность к глюкозе, ожирение

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, эндометрий достаточно пышный и он может не отторгнуться на приеме препаратов прогестерона. Плюс требуется гистологическое подтверждение, что это гиперплазия без атипичных клеток. Рекомендуется в таком случае проведение гистероскопии. А после по результатам гистологии, если диагноз подтвердится, то рекомендуется решить вопрос либо об установке ВМС Мирена, либо прием прогестерона с 5 по 25 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо!
Гинеколог, Акушер
Рада Вам помочь. Если остались вопросы, то пишите.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если кровянистые выделения начались 3го июня и продолжаются до сих пор, а толщина эндометрия при этом 12 мм, то показано диагностическое выскабливание полости матки. Удаленный материал отправляется на гистологическое исследование.
По результатам гистологии можно будет назначить лечение.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

В данной ситуации все-таки стоит выполнить разлельно-диагностическое выскабливание , либо проведение гистероскопии .

Эндометрий слишком толстый для такого дня выделений , обязательно стоит провести его гистологическое исследование

Если диагноз снова подтвердится , рассмотреть гормональную коррекцию данного состояния - либо прием гестагенов с 5 по 25 дни цикла , либо установка внутриматочной системы с левоноргестрелом ( Мирена )
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Буду Рада вашим вопросам , если они еще остались 🌺
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эндометрий пышный , после того как длительно кровите. Исходя из того что вы длительно кровите, плюс эндометрий пышный, это является показанием к выскабливанию . Лучше выполнить РДВПМ и цервикального канала, по гистологии исключить плохое . Вам не предлагали спираль Мирена поставить? Рецидивы гиперплазии часто бывает.
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В таких случаях может быть рекомендован прием норэтистерона (норколут) по 1 таб дважды в сутки 20 дней.

Далее ждем возобновления выделений, на 5-7 день от их начала контроль УЗИ ОМТ. Если эндометрий истончится, выскабливания можно избежать
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здоровья вам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, выделения уже длительно у вас , тем более усилились и имеются сгустки, эндометрий не тонкий, выделения в таких случаях не остановятся самостоятельно. Обычно выполняют выскабливание полости матки и далее в зависимости от результатов назначают медикаментозную терапию
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте .
С учетом начала давности выделений , обильности их по сей день можно сделать вывод что эндометрий самостоятельно отторгнуться не сможет , так же и препараты прогестерона в большинстве случаев не справляются с такой ситуацией, время теряется . Все же для более точного и удачного завершения данной проблемы, рекомендуют РДВ. Важно так же оценит гистологию после выскабливания. В любом случае это нужно будет сделать и без нее не обойтись
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если на фоне длительных выделений, эндометрий 12 мм (что много и он довольно пышный), то в таком случае вероятно, что от медикаментозной терапии эффекта не будет, необходима гистероскопия с выскабливанием и последующим гистологическим исследованием, для выяснения причины
Клиент
Амина Магомедовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Рада была помочь, здоровья Вам!
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, если сейчас на фоне приёма транексама 500 мг по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней и свечей с индометацином 100 мг ректально выделения закончатся, можно попробовать выполнить так называемый гормональный кюретаж. Обычно рекомендуют норколут 5 мг 2 раза в день 10 дней, после приёма которого наступает менструация и весь функциональный эндометрий выходит самостоятельно, тем более, что имеется киста левого яичника. Если уже сформировалась явная патология, например, полипы или гиперплазия, то на контрольном УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла будет видна эта патология и уже придётся выполнять гистероскопию и выскабливание. Желаю вам удачи
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо!
Клиент
Анастасия Владимировна, ночью выделений не было. Рано утром , при подтирание, бледно-розовые, сейчас светло-коричневые и мало совсем. Вчера, повторюсь, было много сгустков. Без транексама кровотечение возобновиться? И может ли , вообще, прекратиться самостоятельно?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Если нет выделений, транексам принимать не нужно, можно начать сразу с гормонов.