Из ноги выделяется жидкость

Добрый день. У бабушки 85 лет из ноги выделяется жидкость, данное явление происходило 4 дня , сегодня появилось покраснение ориентировочно на месте выделений , но жидкости больше нет .(фото прикрепила) Что с этим делать? Какое обследование нужно пройти? Вызывали врача на дом, пришёл фельдшер из рекомендаций только обработка хлоргексидином, она де напугала ампутацией при запущенном течении болезни Боимся запустить и как бы не стало хуже

Сахарный диабет(не инсулин) Цирроз печени Гипертония
85 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото нельзя исключить нарушения кровообращения в нижних конечностях, учитывая, что есть сахарный диабет в анамнезе.
В таких случаях врачи рекомендуют очную консультацию хирурга-флеболога, а также обязательно узи вен нижних конечностей. 🙏🏼❤️
Скажите есть зуд или жжение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, жжения и зуда нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Кроме узи вен , что-нибудь ещё требуется?
Чтобы к врачу на прием идти с чем то на руках

Да желательно сдать: полный анализ крови, соэ и срб
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
А также оценить коагулограмму крови: протромбиновое время (ПВ), протромбиновый индекс (ПТИ), международное нормализованное отношение (МНО), активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), фибриноген и тромбиновое время.
Перед сдачей важно:
воздержаться от приема пищи за 8-10 часов до сдачи крови.
Не рекомендуется употреблять чай, кофе, соки и другие сладкие напитки.
Отказ от алкоголя, жирной и жареной пищи
Рекомендуется исключить из рациона алкоголь, жирную, жареную и соленую пищу за несколько дней до анализа.
избегать тяжелых физических нагрузок, включая занятия спортом, за 2-3 дня до анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Еще, скажите пожалуйста если обратиться к хирургу (не флеболог) будет в этом смысл?
В нашем городе флеболога нет, и если нужно именно флеболог то ехать в другой город

Можно для начала к хирургу, если будет необходимость только тогда к фоебологам. Венами хирурги тоже занимаются 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добрый день.
Сегодня приходила врач терапевт , сказала что ранее у бабушки не правильно назначенное лечение было отсюда и отек и выделение жидкости.
Назначили препараты (загрузила фото)
Что скажете по этому поводу?
Терапевт считает что узи делать не нужно , у меня есть сомнения по этому поводу , хотелось бы узнать ваше мнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ранее назначили:
тромбо асс 100
Лизиноприл 10
Бисопролол 2,5 мг
Амлодипин 10 мг
Индапамид 2,5 мг
Трасимид 5 мг
По этим ранее назначенным препаратам , якобы не правильная дозировка амплодимин нужно 2,5 мг
и трасимид нужно 10 мг

Здравствуйте!
Да посмотрела, назначено 2 мочегонных препарата и препарат от давления. Думаю все таки стоит сделать узи нижних конечностей, потому что нарушение кровообращения в первую очередь следует исключить 🙏🏼

А как давление вообще держится на этих препаратах?
Вообще в идеале конечно нужно отменить амлодипин , потому что он тоже дает отеки .
В таких случаях лучше приримать комбинированные препараты, чтобы в одной таблетке было несколько препаратов , так удобнее и эффективнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Давление было 130-140 , к вечеру иногда 160(но редко)
Анализ крови на глюкозу брали сказали все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Из комбинированных препаратов что могли бы посоветовать?

Очень хорошо себя на практике показал Лориста Н 50+12,5 утром . Максимальная эффективность препарата достигается через 2 недеои приеме. Важно вести дневник ад чтобв следить за ад.
Из списка достаточно оставить тромбо асс вечером, бисопроло утром.
Амлодипин, индапамид, торасемид пока исключить.

Если вдруг препарата будет маловато и к вечеру будет повышаться пл можно добавить лизиноприл 10 вечером🙏🏼

Важно!
Спать с повышенным ножным концом, по возможности больше двигаться, не сидеть свесив ноги, а также ограничить прием воды и соленого, соль до 5 г в сутки🙏🏼

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам могу точно рекомендовать консультацию хирурга, поскольку у вашей бабушки действительно страдает кровообращение в ноге. Тут нужны препараты , стимулирующие кровообращение

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей для оценки кровотока. С результатами обратиться к сосудистому хирургу.

Скажите, какой показатель глюкозы у бабушки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добрый день.
Назначили препараты (загрузила фото)
Что скажете по этому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ранее назначили:
тромбо асс 100
Лизиноприл 10
Бисопролол 2,5 мг
Амлодипин 10 мг
Индапамид 2,5 мг
Трасимид 5 мг
и трасимид нужно 10 мг

Сосудистую патологию рекомендуют исключать!

Вероятнее всего доктор подумал, что отёк вызван приемом амлодипина..в некоторых случаях, действительно, амлодипин вызывает отёки, но лимфа как правило не вылеляется, а торасемид это мочегонный препарат, который выводит лишнюю жидкость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сегодня врач назначил уколы Лазикс , скажите нам нужно их колоть или нет?
В аптеке сказали их больше поставляют в РФ , предложили аналог

Лазикс это фурасемид, тоже относится к мочегонным препаратам. Какое давление у бабушки?
При инъекциях рекомендуют наблюдение за электролитами и показателями почек: мочевина, креатинин, натрий, калий, хлор

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Давление 140/70 сегодня , примерно так и держится

В таких случаях рекомендуют пока остановиться на повышенной дозировке торасемида и выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей
Так как и увеличение торасемида и назначение лазикса может оказаться повышенной дозировкой мочегонных

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

То есть мы принимаем тросемид 10 мг , и амплодимин уменьшаем дозировку и принимаем 2,5 мг
Лазикс не колим вообще и делаем узи , верно вас поняла?

Да, лазикс пока рекомендуют отсрочить. После результатов УЗИ и как будут вести себя отёки на повышенной дозировке , как будет давление у бабушки, как будет она себя чувствовать

Принятый ответ

Добрый вечер!

Нельзя исключить, что таким образом теряется плазма крови , а также теряется белок и необходимые микроэлементы

Данное состояние возможно при хронической венозной недостаточности. В подобных случаях могут порекомендовать проконсультироваться с хирургом, оценить УЗИ вен нижних конечностей.

Также важно оценить коагулограмму, Д-димер

На кожу возможно прикладывание Гелепрана, Хитопрана ( это раневые повязки) , а также нанесение тонким слоем мази стелланин

Как давно оценивали уровень сахара у бабушки? Показатели стабильные ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добрый день.
Назначили препараты (загрузила фото)
Что скажете по этому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ранее назначили:
тромбо асс 100
Лизиноприл 10
Бисопролол 2,5 мг
Амлодипин 10 мг
Индапамид 2,5 мг
Трасимид 5 мг
и трасимид нужно 10 мг

Амлодипин, действительно , может вызывать отеки, но не выделение жидкости. когда жидкость выделяется, значит теряется белок из межклеточной жидкости, такое возможно на фоне хронической венозной недостаточности.
Лазикс , торасемид могут помочь снизить отек, но это может усугубить потерю электролитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия, что порекомендовали бы в нашем случае?
Что сейчас нам необходимо принимать?
На узи сможем попасть только на следующей неделе , записи раньше нет

УЗИ как будет возможность нужно оценить. Далее по результатам консультация флеболога. Можно планово.
По-хорошему еще оценить общий анализ мочи, кровь на общий белок, альбумин.
Препараты можно оставить, какие принимает, если давление на них держится хорошо. Вместо амлодипина , который дает отеки, можно принимать леркамен в той же дозировке

Как и писала выше, нужно заняться ножками. Обязательно нанесение стелланина 1-2 раза в день, на кожу прикладываем гелепран или хитопран, это помогает сохранить жидкость

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Леркамен ранее выписывали, говорит с них давление повышалось и их заменили тогда

То есть получается она днем пьет лизиноприл, бисопролол индапамид?
Вечером тромбоасс, Амлодипин? И эта терапия давление держит хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Да, все верно

Я бы не стала менять уже назначенное лечение , это может вызвать скачки давления, к тому же у возрастной пациентки . Оставить все, кроме амлодипина. Вместо амлодипина вечером , если леркамен не подходит, то лизиноприл также добавить вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая сахарный диабет в анамнезе, наиболее вероятная причина отека и покраснения - сосудистая недостаточность.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови, коагулограмму; провести узи вен и артерий нижних конечностей.

Другие причины на фоне которых могут возникать отеки ног.
- Гормональные нарушение, в частности, снижение функции щитовидной железы. Смотрим уровень ТТГ, Т4 свободный
- Дефицитные состояния - дефицит железа, витаминов. Проверяем уровень ферритина, витамина В12, фолиевую кислоту, витамин Д.
- Заболевания почек. Рекомендуется сдать общий анализ мочи, кровь на креатинин, мочевина, мочевую кислоту; провести узи почек.
- Заболевания сердца. В таких случаях рекомендуется провести ЭКГ, эхо-кардиографию.