Микроангиопатия
Здравствуйте! Будьте добры, подскажите, опасен ли данный диагноз и что это вообще означает : В левой лобной доле в островковой области отмечается единичный очаг измененного МР-сигнала по типу микроангиопатии, размером до 4,5 мм, без признаков рестрикции диффузии. Структурных изменений головного мозга не выявлено. Желудочки мозга не расширены, боковые симметричные. Субарахноидальное пространство борозд конвекситальной поверхности мозга не расширено, сигнальные характеристики цереброспинальной жидкости в пределах нормы. Супраселлярная цистерна не расширена; гипофиз без особенностей. Срединные структуры мозга не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Внутренние слуховые проходы не изменены. В области мосто-мозжечковых углов объемных образований не определяется. Отмечается киста эпифиза, размерами до 9,7х6,5 см. Околоносовые пазухи - без особенностей Носовая перегородка не искривлена. Кости мозгового черепа без структурных изменений. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина единичного очага микроангиопатии левой островковой области Fazekas 1. Киста эпифиза. Для понимания: мне всего лишь 36, я без вредных привычек, гипертонии и др заболеваний не имею. Единственное, стрессовая работа, как фактор. Больше ничего
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очаги микроангиопатии-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Эпифиз анатомически практически у всех людей переходит в кисту или кисты.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Врач описывает очаг микроангиопатии, показывая, что скорее всего очаг был образован нарушением кровоснабжения мозга в мелких сосудиках - капиллярах. Очаг сосудистый, не воспалительный, не активный. С ним ничего делать не нужно, поскольку это участок мозга, который когда-то не дополучал кровоснабжения и сейчас это по типу рубца на коже. Поскольку очаг один, высока вероятность, что Вы с этим родились. Но также обращаем внимание на наличие ревматологических заболеваний, которым свойственна микроангиопатия. Но поскольку очаг один, то скорее всего с ревматологией не связан.
Уточните, пожалуйста, Вы верно указали в описание размер кисты см или мм?
Относительно кисты эпифиза (киста это полость), также может быть врожденной и часто образуется в период развития ребенка в утробе матери. Есть рекомендации делать МРТ головного мозга с контрастом при обнаружении кисты эпифиза.
Юлия Сергеевна, опечатка, мм
Принятый ответ
Здравствуйте! Сосудистые очаги- это возрастные изменения головного мозга, которые с возрастом есть практически у всех людей. Считается,что появление 1 очага раз в 10 лет - это норма для всех людей.
Такие очаги бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Отношения к риску развития деменции они не имеют.
Киста эпифиза- это возрастная перестройка шишковидной железы. Бывает даже у детей. Тоже не даёт симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани.
Что вас беспокоит ?