Флебит и тромбофлебит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне почти две недели назад брали кровь из вены и примерно в эти же дни ставили капельницу два раза стерофундина, и пару дней назад я заметил то что появились на руке красные пятна, а на следующий день ещё ниже по вене перетекло как я понимаю тромбик и появился ещё подтек красный. Я сходил к Флебологу на приём мне там сказали то что ничего страшного нету это просто гематома после капельницы, и на цдс там немножко видно на стенках сосуда флебит, просто якобы помазать мазью и все пройдет, но при этом не какого заключения врач не написал мне этот, просто посмотрел и отпустил, как бы всё нормально. При этом за последние сутки у меня рука достаточно сильно начала болеть где вены. И я ещё сходил к другому Флебологу и сделал там цдс, он мне выписал очень много лекарств. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне всё это пить именно в моём случаи или всё же не так всё серьёзно на самом деле у меня? И есть ли смысл мазать гепариновую мазь после неё у меня вокруг где мазал краснеет рука, так и должно быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ описывается посткатетерный тромбофлебит, обычно это абсолютно безобидное состояние которое проходит самостоятельно в течение 3-4 недель. Такого обширного лечения обычно не требуется, разжижающие кровь препараты обычно не используются, чаще всего используют только местно гели на основе НПВС, например найзгель. Если болит сильно, можно прикладывать холод через ткань и принимать НПВС внутрь, например Нимесулид по 100 мг 2 раза в день до 7 дней(если нет противопоказаний в соответствии с инструкцией к препарату).
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и по описанию имеет место посткатетерный флебит. Он не опасен для жизни и здоровья и не обладает тромбоэмболической активностью.
В такой ситуации местно рекомендуется гель Индовазин или Долобене дважды в день в течение месяца, прием таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 5 дней для уменьшения болей и воспаления.
Антикоагулянты принимать не нужно.
Покраснение на гепариновую мазь это реакция на никотиновую кислоту в составе, если выраженная тогда лучше не использовать ее.
Здоровья