Помогите с расшифровкой
Здравствуйте! У мужа периодически возникают боли в области сердца, так же мёрзнут ноги и начали выпадать волосы на ногах, есть варикоз. Сделали мониторинг сердца. Подскажите пожалуйста, что это может быть, терапевт толком ничего не сказала. А запись к врачу только через месяц
Здравствуйте.
По холтер ЭКГ - регистрируется брадикардия без значимых пауз. Нарушений ритма не выявлено.
Запись была в течение 14 часов, потому не совсем точна, лучше сделать суточный мониторинг ЭКГ , если есть жалобы.
Крепкого здоровья вам!
Елена Ивановна, брадикардия это насколько опасно, возможно сейчас уже нужно принимать какие то лекарства. Мониторинг должен быть суточный, но ночью в аппарате видимо сели батарейки и он выключился
Это не опасно. Брадикардия - этотурежение ритма - может быть на фоне тренированности человека, регулярных физических нагрузках, при приёме бетаблокаторов, некоторых других препаратов, при нарушении работы щитовидной железы, нарушении электролитов.
Сдайте общий анализ крови, ттг, калий, кальций, биохимию крови, чтобы уточнить, что все хорошо.
Здравствуйте не переживайте по холтеру нет ничего опасного, экстрасистол немного, лечение не требуется
Здравствуйте, Анна
Холтер не достаточно информативный , запись была сделана всего в течение 14 часов, советую переделать обязательно, нужно видеть запись в течение 24 часов
По этому Холтеру нет никакой опасной патологии . Умеренная синусовая брадикардия , без блокады проведения импульса сердца это физиологически допустимо и не опасно
Анна, по неполному холтеру ничего опасного нет. Стоит все-таки сделать суточный полный, лучше 12- канальный.
Уточните по бо больному синдрому-что усиливает и ослабляет боль?
Не курит? При ходьбе болей в икроножных мышцах нет? Анализы крови не делали и узи артерий н/конечностей?
Наталья Викторовна, боли возникают сами по себе, с собой всегда носит корвалол, немного помогает. Икры периодически сводит, у флеболога были, делали УЗИ, врач сказал нужно носить компрессионный трикотаж.
Не курит? Я бы посоветовала пройти узи артерий нижних конечностей на предмет атеросклероза, нагрузочный тест на предмет ИБС ( стресс эхо/тредмил тест/велэргометрия)
Наталья Викторовна, нет около 15 лет не курит, алкоголь тоже не употребляет
Поняла. Рекомендации выше даны. А анализы какие-то сдавал?
Наталья Викторовна, спасибо! Сдавал кровь общий анализ и УЗИ вен
Принятый ответ
Поняла. Можно досдать еще кровь на ТТГ кроме указанных обследований. Исключить гипотиреоз