Грудь не спадает после месячных 3й месяц
Здравствуйте. В марте было РДВ. В выписке был диагноз аденомиоз. Результаты гистероскопии еще не забрала. Месячные сейчас идут в срок, но 2 дня и 3-4 дня очень скудные. Раньше были 7 дней обильные. Последние 2 цикла не спадает грудь после окончания месячных, постоянно налитая и побаливает. Начала набирать вес, хотя есть стала меньше. Была анемия, но после приема мальтофера гемоглобин почти в норме. Лечени, после РДВ не было. Беспокоит неспадающая грудь.
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, выделений из сосков нет? Нет отека, покраснений груди? Сдавали ли Вы анализы на ТТг, пролактин? Делали узи молочных желез на фоне таких симптомов? Принимаете какие-либо препараты/БАДЫ на данный момент?
Лейла Исаевна, здравствуйте. Выделений нет, покраснений, отеков и т.п. нет. Грудь просто налитая как перед месячными. В анамнезе есть фиброаденома 5 мм уже лет 6. Периодически делаю по ней обследования, изменений не было. Бады и тп. не принимаю. Пила последние пол года ферум лек и мальтофер фол. Анализы не сдавала еще, т.к. проблему в этом состоянии увидела недавно.
Юлия, я поняла. Тогда в первую очередь нужно пройти узи молочных желез в первую половину менструального цикла. На 3-5 день от начала менструации рекомендовано сдать гормоны: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин. тТГ можно сдать в любой день цикла. Далее - по результатам анализов и УЗИ.
Юлия, здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется дообследование: УЗИ молочных желез на 5-10 день цикла, сдать гормон пролактин и проконсультироваться с маммологом по результатам.
Постоянная болезненность и нагрубание молочных желез (мастодинии) часто связано с гормональным дисбалансом, особенно соотношением эстрогенов и прогестерона.
Скудные менструации после РДВ могут быть следствием процедуры, но важно исключить другие причины. Набор веса при сниженном аппетите и мастодиния указывают на необходимость оценки гормонального фона и функции щитовидной железы.
Обычно рекомендуют получить результаты РДВ, сдать анализы крови: пролактин, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол на 2-5 день цикла. Также рекомендуют выполнить УЗИ молочных желез на 5-12 день цикла для оценки их состояния. Продолжают контроль гемоглобина. Тактику лечения аденомиоза определяют после получения всех данных.
Ара Леонидович, спасибо за подробный ответ. Аппетит не стал меньше, просто ограничиваю себя в еде. Обследование буду проходить обязательно. Вопрос был наверное в норме это состояние или нет. А вообще это состояние может быть началом менопаузы?
Принятый ответ
Описанные вами симптомы не являются нормой и требуют вышеперечисленного обследования для уточнения диагноза.
Пременопауза (период перехода к менопаузе) характеризуется колебаниями гормонов и нерегулярными циклами, которые могут включать и скудные короткие месячные. Набор веса тоже характерен.
НО: Постоянная, не спадающая болезненность и нагрубание груди не являются типичными симптомами пременопаузы. Этот симптом гораздо сильнее указывает на конкретный гормональный дисбаланс (особенно на гиперпролактинемию или проблемы с щитовидной железой), который может происходить и на фоне перименопаузальных изменений, но требует отдельной диагностики и коррекции.
Здравствуйте!
Состояние груди (постоянная налитость и болезненность вне месячных)— требуют комплексного дообследования.
Анализы:
Пролактин
Эстрадиол
Прогестерон
ТТГ + свободный Т4
УЗИ молочных желёз (5–10 день цикла)
Здравствуйте! В подобных случаях, конечно же, без дообследования не обойтись, может быть рекомендовано:
1. Гормональный профиль: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ на 2-4 день менструального цикла, если считать что 1 день менструации - это 1 день цикла
2. Кровь на СА-125, СА - 15-3
3. УЗИ молочных желез после менструации и до 10 дня менструального цикла, если считать что 1 день менструации - это 1 день цикла