Малыш больше развивает одну сторону

Добрый день! Малышу 2,5 месяца. Родился на 39 Нед и 1 день. 8/9 по Апгар. В месяц проходили все обследования отклонений не выявили. У ребёнка активно идёт контакт рука-рот (в рот тянет оба кулачка), чаще стал обе ручки в замочек зажимать и тянуть в рот оба кулачка, держа их близко друг к другу. Ребёнка кладем на пол с 1,5 месяцев. Заметила, что предпочитает правую сторону. Часто голова вправо повернута, однако не испытывает трудностей с поворотом головы влево. Пытается лечь на бок самостоятельно, но только с правой стороны. Если выкладываю его на пол, на коврик, сразу поворачивает голову вправо, правую руку вытягивает параллельно полу, левую поджимает к груди и начинает дергать ножками. Если поворачивает голову влево, то ручки могут быть раскинуты, может тянуть кулак в рот, но лечь на бок не пытается. На обоих боках уверенно лежит, удерживает равновесие, если положить принудительно. Голову на животе удерживаем 3 мин, опора на предплечья. Также на животе предпочитает удерживать голову в правую сторону, реже по центру, влево не поворачивает. Подскажите пожалуйста есть ли какая-то проблема, либо это норма? Фото приложила и ссылку на видео в комментариях , про движения обеими руками

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр но по описанию (фото) похоже на привычный поворот головы, старайтесь почаще менять стороны, еще можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону.

Он смотрит на нелюбимую сторону. Он достаточно равномерно крутит головой в обе стороны. Больше беспокоит, что не пытается лечь на бок с левой стороны.

Повторюсь я бы рекомендовала пройти курс массажа и отталкиваться от динамики.

Принятый ответ

Добрый день.
По фото, видео и Вашему описанию ничего плохого не вижу.
По поводу того, что ребенок больше поворачивает голову вправо, следует обратиться на очный осмотр к ортопеду.
Пытайтесь стимулировать (игрушками, например) поворот на левый бок.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Речь идет о привычном повороте головы.
В целом, ничего опасного нет. Но, в подобных случаях, рекомендуется чередовать положение головы во время сна и кормлений. Игрушки располагать чаще с "нелюбимой" стороны.
А так же назначается общий массаж с элементами лечебной физкультуры.