Кисты слюнных желёз
У деда кисты слюнных желёз. Уже очень давно. Лет 15 точно. Несколько лет назад готовили его к операции. Но дед заболел ковидом, потом инсультом. Операцию отложили на неопределенный срок. Сейчас опять за это взялись, так как видим, что они увеличиваются. Сделали МРТ с контрастом сегодня. Результаты прилагаю. Дед говорит, что шишки ему никак не мешают и операция ему не нужна. Но, возможно, они перекрывают ему носовые пазухи, потому что он уже 2 года капает сосудосуживающие, которые ему не очень помогают. Нужно ли делать операцию? Боимся, ТК возраст 71 год, перенес инсульт и ковид
Здравствуйте, по данным обследований и фото опухоли слюнных желёз достаточно большие, оперативное лечение в такой ситуации провести рекомендуется.
На носовое дыхание они никак не влияют, а вот нарушение слуха, шум в ушах, риск инфицирования чем больше киста, тем он выше присутствует, также есть вероятность пареза лицевого нерва за счет роста опухоли.
Здоровья
Добрый день. Судя по фото образования достаточно большие. Нужна консультация онколога и челюстно лицевого хирурга.
Рекомендуется проведение пункционной биопсии образований. По результатам гистологии определится дальнейшая тактика лечения, объем возможного оперативного вмешательства.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По мрт описанию - опухоль Вартина.
Это доброкачественное образование, по мрт данные образования не имеют инвазивного роста в окружающие ткани, они не перекрывают ему носовые ходы. Возраст 71 год, перенесенный инсульт и ковид не являются абсолютным противопоказанием для проведения операции.
Показания к оперативному лечению есть. Обратитесь с результатами мрт на консультацию к челюстно лицевого хирургу.
Прогноз а данном случае благоприятный.
Будьте здоровы