Что у меня с анализами

2 недели назад родила, роды были тяжёлые:кровопотеря ( около литра), эпизио. Из больницы выписывали с гемоглобином 90,и повышенными лейкоцитами -16 ( кололи антибиотики, при начальном 21).Пила Ферлатум фол 5 дней 2 раза в день. Сегодня пересдала анализы, судя по всему у меня кровотечение?

Поликистоз
23 года

Здравствуйте!
По анализу нет признаков кровотечения!
Снижение гемоглобина, учитывая, что вас выписывали с гемоглобином 90, а сейчас он равен 111с динамика положительная🙏🏼❤️
В таких случаях врачи могут рекомендовать больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Мальтофер по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 1-2 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Повышение тромбоцитов незначительное , скорее рефлекторно на фоне анемии🙏🏼❤️
Скажите что-то беспокоит на данный момент вас?

Афсана Ровшановна,может ли быть связано анемия и то что нет молока? Уже прошло 2 недели после родов, а молока нет, хотя ребёнка постоянно прикладываю, перед кормлением смесью+ молокоотсос. Если шанс наладить гв?

Да, анемия, особенно железодефицитная, может влиять на выработку грудного молока, но не обязательно приводит к его полному исчезновению, наладить гв можно, главное ваше желание, а также будет проконсультироваться с консультантом по гв🙏🏼❤️

Принятый ответ

При налаживании гв важно придерживаться данных рекомендаций:
1. Правильно прикладывать к груди:
Ребенок должен захватывать не только сосок, но и большую часть ареолы.
Губы ребенка должны быть вывернуты наружу, а подбородок касаться груди.
Малыш должен активно сосать, а не просто посасывать.
Положение при кормлении должно быть комфортным для матери и ребенка.
2. Кормление по требованию:
Частые кормления, особенно в первые недели, стимулируют выработку молока.
3. Избегать бутылочек и пустышек
Если необходимо докармливать, лучше использовать чашку или ложку.
4. Пить достаточно жидкости:
Не менее 2-2,5 литров воды в день.
Можно пить травяной чай, компоты, морсы.
5. Правильно питаться
Рацион должен быть полноценным и разнообразным.
Не стоит отказываться от любимых продуктов, но стоит избегать жареного, копченого, острого.
6. Избегать стрессов и усталости - они негативно влияют на лактацию.
Постарайтесь высыпаться, отдыхать в течение дня.
7.Важно, чтобы близкие люди поддерживали ваше решение кормить грудью.
8. Консультация со специалистом по гв
9. Контакт "кожа к коже":
Важен с самого рождения и в течение первых месяцев.
Даже простое прикосновение способствует выработке окситоцина, гормона, отвечающего за лактацию.
10.Легкий массаж перед кормлением может помочь улучшить отток молока.
11. Не пропускайте ночные кормления:
В ночное время уровень пролактина, гормона, стимулирующего выработку молока, наиболее высок.
🙏🏼❤️

Яна, здравствуйте!

В общем анализе крови есть признаки анемии легкой степени - снижен гемоглобин до 111, эритроциты, гематокрит, повышены тромбоциты

Тромбоцитарные индексы восстановятся по мере восстановления тромбоцитов и гемоглобина

Важно понимать, что нет, это не кровотечение. Гемоглобин и показатели потихоньку восстанавливаются после сильной кровипотери. Динамика восстановления хорошая, если учесть , показатель поднимается с 90 г/л. Ферритин сейчас не выступает как депо железа, а по большей степени как белок острой фазы

Скажите, врачами был рекомендован прием железа именно 5 дней ? Ферлатум сейчас не продолжаете?

Юлия Валерьевна, железо стала принимать сама, без назначения врачей, мне было просто сказано любые таблетки. Сейчас продолжаю пить
Ещё такой вопрос, может ли быть связано анемия и то что нет молока? Уже прошло 2 недели после родов, а молока нет, хотя ребёнка постоянно прикладываю, перед кормлением смесью+ молокоотсос. Если шанс наладить гв?

Принятый ответ

Яна, лучше в подобных случаях продолжать прием Ферлатума минимум на месяц.

Гемоглобин обычно начинает подниматься через 2-4 недели от начала приема, а ферритин - чуть позже, так как он «запасает» железо. Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Важно! Что сейчас ферритин, как и пиала выше, не выступает в роли «хранилища» железа , но кормящей маме очень нужно поддерживать уровень ферритина. Поэтому рассмотрите прием препарата еще минимум на месяц

Что касается ГВ, то да, нехватка железа ослабляет организм, снижает уровень энергии, ухудшает восстановление тканей и может подавлять лактацию . Когда гемоглобин низкий , организм направляет ресурсы на самые важные функции, и выработка молока может страдать.

Наладить грудное вскармливание абсолютно точно можно. Во-первых, нужно усилить свое питание, кушать больше белковой пищи, теплые жидкости, вода очень нужна для выработки молока . Во-вторых, самое важное, это максимально часто, просто как можно чаще прикладывать малыша к груди, даже если молока пока мало , так запускается механизм спроса и предложения. Грудь дает столько, сколько нужно малышу . То есть, грубо говоря, гнездуемся с малышом 24/7, берём себе в кровать любимые вкусняшки, кормим кормим и еще раз кормим.
Также можно обратиться к консультанту по грудному вскармливанию , он подскажет тактику и поможет скорректировать технику прикладывания, если с этим есть проблемы

Главное - не теряйте надежду, практически всегда есть шанс улучшить лактацию, если активно стимулировать грудь и лечить анемию🙏

Здравствуйте!
Понижение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита обычно говорит о железодефиците (анемии). Гемоглобин поднялся, но пока недостаточно. 5 дней - слишком короткий курс.
В таких случаях обычно рекомендуют принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тардиферон 80 мг по 1 таб 2 раза в день 1 месяц, контроль оак и ферритина через 1 месяц.
Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др

Повышение тромбоцитов обычно отмечается при понмжении гемоглобина. Показатель нормализуется, когда гемоглобин повысится до нормы

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение эритроцитов, гематокрита, гемоглобина. Это обычно указывает на признаки анемии.
В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием препаратов железа.
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей.. считается железодефицитом.
.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше

Феррлатум фол может оказаться неэффективным при лечении анемии.

Прошло малое количество времени . Организму требуется больше времени для восстановления.

Скажите, какие жалобы на момент исследования?

Здравствуйте)
По анализам крови наблюдаются признаки дефицита железа .
В таком случае рекомендовано продолжать прием препараты железа в соответствующей дозировке.
Например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.