Розеола, крапивница или ещё что-то?
Здравствуйте! Мальчик 2.7 года 3 дня подряд была температура, от 37.1 до 39.4, вечером резко началась и резко закончилась. На 4 день появились пятна. Большие и маленькие на ладонях и ступнях нет. Не чешет и не обращает внимания. Пятна как будто проходят и появляются новые в течение дня. Были у врача. Сказали, что горло не красное, других симптомов нет. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления характерные для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, цитрусовых
Достаточно допаивайте ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний
Наталья Сергеевна, спасибо. Загрузила последние фото. Как будто меняется сыпь, то больше, то меньше. Что-то беднее становится, что-то наоборот
По фото не исключается аллергическая реакция по типу крапивницы, при усилении высыпаний повторно показать ребенка педиатру для оценки состояния и определения тактики лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и описанию жалоб, можно предположить течение вирус-индуцированной крапивницы. Она имеет волнообразное течение, как вы описали ( появляется и исчезает), может мигрировать по телу и лицу( была в одном месте, появилась в другом). Может быть с зудом, у вас нет- отлично. Проходит самостоятельно, когда наступает выздоровление и элиминация вируса из организма. Иногда высыпания бывают до 6 недель. Лечения специфического нет, только убирать симптом зуда антигистаминными. (По описанию ребёнка не беспокоит- зуда нет). Если имеется сухость кожи можно наносить увлажняющие кремы или эмоленты. Сейчас обильно поить и ждать. Скорейшего выздоровления.
Евгения Григорьевна, спасибо, как она появляется, какая причина?
Вирусная инфекция, любая
Может спровоцировать
Во время болезни происходит выброс гистамина, вызывающего расширение кровеносных сосудов и появление такой вот сыпи похожей на крапивницу. Но это не аллергическая крапивница
Евгения Григорьевна, спасибо. Если ничего не беспокоит, то антигистаминные нужны? Сейчас ребёнок спит, если разбужу, чтобы дать зодак, то будет кричать
Нет, они вообще не нужны, если нет зуда. Они не лечат данную "крапивницу"
Евгения Григорьевна, спасибо. Нам просто ждать или все таки можно как-то пролечить вирус?
Просто ждать, ребёнок уже идёт на поправку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная сыпь характерна для вирусиндуцированной крапивницы, в таких случаях рекомендуют:
- увеличить питьевой режим
- антигистаминные ( зодак, при отсутствии эффекта - супрастинекс)
- если сыпь зудит - местно крем каламин, неотанин.
- при увеличении объёма высыпаний и сливании между собой - вызов СМП для введения гормонального препарата.
Обычно сыпь проходит самостоятельно в течение 5-7 дней.
Виктория Вячеславовна, спасибо, как она появляется, какая причина?
Чаще всего причиной является вирус, для них как раз характерны разнообразные сыпи от мелкой до крапивницы, но не переживайте, она не опасна, главное следить за высыпаниями, чтобы не было обильных и чтобы не потребовался укол, поэтому прием антигистаминных обязателен.
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела фотографии, вероятно проявление вирусиндуцированная крапивница, рекомендован прием антигистаминных препаратов зодак или зиртек в возрастной дозировке, наружно каламин или неотанин если беспокоит сильный зуд для его снятия, если на фоне лечения и приеме препаратов происходит нарастание высыпаний необходимо вызывать скорую помощь.
Наталья Юрьевна, спасибо. А если ничего не беспокоит, зодак нужен?
Да необходим прием антигистаминных препаратов, в течение 3 дней минимально,
Наталья Юрьевна, спасибо. Если ничего не беспокоит, то антигистаминные нужны? Сейчас ребёнок спит, если разбужу, чтобы дать зодак, то будет кричать
Можете дать завтра с утра
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить вирус-индуцированную крапивницу.
В таких случаях показана гипоаллергенная диета.
Обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг в сутки
Зодак или зиртек в возрастной дозировке 5- 7 дней.
Местно на высыпания при наличие зуда наносить неотанин/ каламин.