Диарея у подростка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребёнок 13 лет , жидкий стул где то 3-4 раза в день, и урчание в животе без боли. Ребёнок с особенностями развития, не может пить ничего ни в капсулах ни в таблетках, только если капли, посоветуйте пожалуйста, что можно подавать, смекту не переносит. Очень большая избирательность в еде. Можно ли подавать Адиарин пробиотики?

Аутизм
13 лет

Здравствуйте.
Да, Адиарин в каплях — подходящий и безопасный выбор, давайте по 6 капель один раз в день (можно добавлять в негорячую пищу или напиток) курсом 10-14 дней.

Самое главное сейчас — это восполнение жидкости для профилактики обезвоживания: предлагайте ребенку часто и понемногу пить воду
Из еды, старайтесь предлагать продукты с закрепляющим эффектом из тех, что он ест (например, рисовая каша на воде, кисель, сухарики, печеные яблоки).
В качестве сорбента, альтернативного Смекте, можно использовать Энтеросгель, его пастообразная форма часто переносится детьми лучше.
Рекомендуется сдать :
-ОАК
-БХ крови ( Алт , аст , билирубин общий и прямой , глюкоза )
- копрограмма

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста, а Энтеросгель лучше сладкий или нет и в какой дозировке?

Принятый ответ

Любой можно
Для ребенка 13 лет стандартная разовая дозировка Энтеросгеля — 1 столовая ложка (что соответствует 15 г пасты). Принимать 3 раза в день, строго за 1-2 часа до или после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое 🙏

Здравствуйте

Да, Вы можете попробовать дать ребенку Адиарин, если ребенок не пьет смекту
Так же желательно на время жидкого стула из рациона убрать молочное, свежие фрукты/овощи, так как они могут так же разжижать стул