ИЦН, 34 года, шейка 10мм, цервикалтный канал расширен 21мм. Переживаю за малыша.

Добрый день. Мне 35 лет. 5 беременность, до этого: 1.аборт 2013г , 2021 завершая двойня 8 недель( аноэмбриония) , 2022 год беременность 2023 год роды КС. 2024 год завершая 7 недель ( синдром Дауна). 2025 год, беремность 19.3 нелель. По УЗИ и уервикаметрии поставили ИЦН, внутреутробная инфекция. Сохраненная часть ШМ 10мм. Цервикальный канал V -образный 21 мм на протяжении 21 мм. Установили пессарий, антибиотики + утрожестан 600мг в сутки. Беременостт была с помощью крио. В понедельник еду в стационар, на госпитализацию, сказали ещё нужна терапия. Я жутко переживаю, не могу найти себе места. Боюсь гибели плода, родов внезапнонпчавшися, или вуи у малыша, с вытекающими последствиями. Подскажите пожалуйста, своё развёрнутое мнение, товарищи доктора. Есть шанс,, что все будет хорошо. И доносить хотя бы до 37 недель? Терапия подходящая? Как боезапасить малышарика?

Удалена ЩЖ Син 2
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Ситуация конечно экстренная, в подобных случаях лучше уже сейчас лечь в стационар, так как есть большие риски позднего выкидыша и не ждать до понедельника.
Терапия антибиотиками назначена, вероятно, по результатам посева или мазка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо большое, к сожалению большому раньше понедельника нет возможности туда попасть.
Сама понимаю все. Ношу себя как вазу хрусталтную.
Надеюсь пессарий поможет нам с малышом

поняла вас. Тогда соблюдайте дома физический и половой покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Леонидовна, очень стараюсь. Ничего не поднимаю, чаще стараюсь лежать, ходить практически не хожу. Либо очень мало.
Дома ещё маленький ребенок 2 года, не всегда возможно просто лечь.

Подскажите пожалуйста, какова вероятность что ЦК начнет дальше раскрываться, либо шейка откроется.
Причина всей ситуации вероятнее всего инфекция. Енторокок в населения нашли, но сейчас пью антибиотики уже 2 день.
Правительно я понимаю, что на антибиотиках, должна ситуация улучшиться и все должно закрыться + пессарий опять же.

Срок маленький, жутко боюсь потерять малыша.

В целом, терапия подобрана правильная, поэтому не переживайте, все должно быть хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо большое за ответ.
Постараюсь не волноваться.
Дитё даёт признаки жизни, и на этом становится споконее.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Терапия ИЦН в такой ситуации весьма полная и полноценная: комбинация микронизированного прогестерона и пессария значимо снижает риски преждевременных родов, то есть при таких исходных данных, вовремя выявленных, что важно, и при такой терапии шансы доносить до хорошего срока в сухом остатки достаточно хорошие, на практике при таких узи-данных чаще все заканчивается благополучно и для мам, и для малышей. Не очень понятна пока история про ВУИ, ибо внутриутробную инфекцию можно субъективно (!) заподозрить на узи, но нельзя «поставить»/диагностировать. В ходе госпитализации обычно, кроме прочего, и дообследование адекватное проводят и, если необходимо, проводят соответствующую терапию.
Понимаю, как трудно сейчас переживать все это. Но главное, что все выявлено вовремя и все меры принимаются быстро и адекватно. Большего, пожалуй, не сделать, кроме как госпитализироваться. Шансы для малыша действительно неплохие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, большое спасибо, за подробный ответ и обьяснения.
В понедельник поеду на сохранение.

Надеюсь все будет хорошо, с малышом да и со мной.

Все же медицина у нас сейчас куда лучше чем 30 лет назад.

Пессарий все же должен сделать своё дело.

Конечно, медицина не стоит на месте и каждый год фактически что-то доказывает и учится лечить лучше, чем раньше.
Все будет хорошо 🩷 Стоит настроиться на позитивный лад!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На вашем сроке с такими рисками, стационарное наблюдение — это самое разумное решение, так как будет постоянный мониторинг шейки, контроль воспалительных маркеров.
Постарайтесь сильно не переживать, многие женщины с ИЦН донашивают, если соблюдают постельный режим и получают нужную терапию.

Вы уже получаете важнейшие элементы терапии, плюс в стационаре будет постоянный контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Амина Хасановна, спасибо🙏💕.
Да, поедем в стационар, не отказываюсь от него не в коем случае.

А не Подскажите, на ваш опыт, в стационаре с подобными ситуациями долго лежать?
Или все зависит от ситуации и как будет реагировать организм на терапию?

Да, вы верно понимаете ситуацию, всё зависит от вашего организма и его реакции на терапию

Пожалуйста ☺️ Берегите себя 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данной ситуации будет целесообразно находиться в стационаре, где вам будет оказана медицинская помощь при необходимости, будет постоянный контроль шейки матки, воспалительных изменений . Также будет соблюдаться постельный режим, что значительно повысит шансы доносить беременность до доношенного срока

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвина, благодарю вас за ответ. Про стационар я знаю.
Вопрос был немного в другом.
Спасибо, другие доктора, ответили уже.
Благадарю.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации вам подобрано сохраняющая терапию в максимальном количестве. Госпитализация вам необходима с целью противовоспалительной профилактики, а также профилактике внутриутробной инфекции. Вероятность положительного исхода очень велика

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо большое за ответ. Успокоили намного.
Понимаю все, жду понедельника, как маны небесной.
Ну я же в принципе правильно понимаю, что, сам по себе пессарий и Утрожестан, это и есть лечение.
Осталось убрать воспаление, чем я и занимаюсь дома, но часть терапии нельзя проводить без наблюдения врача.

Вы все верно описали