Укусил клещ ребенка 2 суток сегодня
Прошло 2 суток с укуса клеща девочки 9 лет, сегодня вечером началась рвота, уже 7 раз. Каждый раз пьет после рвоты. Мы сегодня с поезда. Это отравление или реакция от укуса клеща? Через 2 суток возможна такая реакция? Температура пониженная, место укуса маленькое красное пятнышко, вытащили клеща через час после укуса, спиртом протерли, анализ сдали, результат через 2 дня будет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Подобные жалобы характерны больше для кишечной инфекции или отравления
Некоторые клещевые инфекции могут проявится через 2 суток, но подобные жалобы не характерны
У детей профилактика проводится в любом случае, вне зависимости от результатов клеща
Наиболее эффективная профилактика в первые 72ч
Принятый ответ
Здравствуйте! Для клещевых инфекций не характерны эти жалобы, учитывая ваше путешествие, можно предположить кишечную инфекцию. Покажите ребенка педиатру.
Профилактику клещевых инфекций все же стоит провести , чем быстрее, тем лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют . С профилактической целью начать прием в течении 72 часов Амоксициллин 50 мг на 1 кг веса, это суточная потребность ее делят на 3 приема курс приема 5 дней + на это время пробиотики в возрастной дозировке. Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к педиатру.Симптомы ребёнка на данный момент не связаны смукумом клеща, больше всего это пищевое отравление.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации можно начать профилактику от боррелиоза приёмом таб доксициклина 100 по 1 таб в день курс 5 дней, либо таб доксициклина 100 2 таб однократно + профилактику от энцефалита сделав внутримышечно иммуноглобулин. Через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз, риккетсиоз. При выявлении клещевой инфекции необходимо будет начать лечение.
Описанные симптомы вероятно характерны для кишечной инфекции. Возможное лечение данной патологии приём энтерола (энтерофурила) 3 раза в день, полисорб (энтеросгель) 3 раза в день, регидрон не менее 3 раз в день, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при диареи смекта 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить пищевую токсикоинфекцию. При укусе клеща в случае заражения подобные жалобы не характерны.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель).
-Соблюдение питьевого режима из расчета 40-50 мл/кг массы тела, добавляются солевые растворы (регидрон, адиарин регидро) для того чтобы восполнить потерянные соли с рвотой.
-Смекта или полисорб 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов
-При тошноте/рвоте используют церукал 0,1 мг на кг массы тела, (максимально до 3 раз в день можно использовать). Или мотилиум 0.25 мг на кг массы тела до еды 3 раза в день.
Обязательно на дом для осмотра вызвать педиатра.