Запах изо рта
Здравствуйте, довольно таки давно беспокоит привкус и запах изо рта, около 2-3 лет, занялся этим вопросом только сейчас. ЛОР направление не беспокоит, миндалины санированы, гайморита нет, аденоиды в норме. По поводу зубов тоже проблем нет, у стоматологов обследуюсь. Изжоги нет, отрыжки нет, болей в животе тоже нет. Присутствует вздутие живота. Язык имеет белый налет, у корня языка сосочки увеличены. Вес набрать очень сложно. Сначала начал с теста на хеликобактер, сдавал посев кала, показал положительный результат, пролечил первой линией антибиотиков+денол с рабепразолом, улучшение начало появляться с 3 дня, к 8-9 дню все вышеуказанные симптомы почти полностью исчезли, но не успев закончить курс все начало возвращаться на круги своя. Повторный тест спустя месяц после лечения, дыхательным методом, показал отрицательные результаты. Далее сделал ФГДС, Заключение Эндоскопическая картина: Недостаточность кардии. Неэрозивный дистальный рефлюкс-эзофагит. Эритематозная гастропатия антрального отдела. Недостаточность привратника. Дуодено-гастральный рефлюкс. Сделал УЗИ брюшной полости, Дополнительная информация: пневматоз кишечника. Заключение Косвенные признаки ДЖВП . Сдал СИБР, Заключение: Выявлены лабораторные признаки синдрома избыточного пактериального роста в тонкой кишке (СИБР), обусловленного водородпродуцирующей флорой. Сдал кал на патогенную-условную флору, Заключение: Повышено содержание лактозонегативной кишечной палочки. Сдал посев ротовой полости на кандиду и стрептококки Candida albicans 10^1 KOE/тамп, Streptococcus viridans 10^3 KOE/тамп. После всего этого врач дал рекомендации, план диеты, и назначил эти препараты Нексиум, Итоприд и Рефаксимин, лечение ещё не начал. Хочу узнать что ещё может помочь и как мне бороться с этим, за все это время запах и привкус пропадали только при приеме антибиотиков
Здравствуйте! Зараз изо рта в большинстве случаев связан с размножением патогенной микрофлоры, поэтому и антибиотики приносят облегчение. Сибр обязательно стоит пролечить.
Зубной нитью пользуетесь?
Сейчас можно использовать ополаскиватели с антибактериальными веществами ( они уничтожают патогенную бактерию в ротовой полости - основная причина галитоза), проверяемся у лор врача на наличие гнойных пробок в миндалинах ( могут давать запах изро рта).
Для нормализации микрофлоры ротовой полости используют Бактоблис по 1 т на ночь курсом 30 дней.
Наталья Михайловна, зубной нитью пользуюсь, гигиена полости рта хорошая, все рекомендации стоматологов соблюдаю.
Миндалины у меня удалены, раньше часто болел ангинами, был хронический тонзиллит
Из за этого постоянно приходилось пить антибиотики, возможно из за этого и убил нормальную флору организма.
Что по поводу тех анализов которые я написал?может стоит сдать ещё что нибудь?
Принятый ответ
Сначала пока Сибр пролечить. я бы еще рекомендовала рентген желудка с контрастом сделать, для уточнения, нет ли грыж( на ФГДС они не видны.). Карманы могут давать заброс пищи и запах. Пока используйте Бактоблис и Пролечите СИБР.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно считают, что запах изо рта проявляется по следующим причинам:
- Еда. Употребление определенных продуктов (лук, чеснок, специи, сыр с плесенью) может вызвать неприятный запах. Когда продукты переварятся, то их составляющие всосутся в тонкой кишке, попадут в кровоток и перенесутся в легкие, что повлияет на ваше дыхание, то же самое с некоторыми препаратами
- табачные изделия и кофе
- недостаточная гигиена полости рта (как я поняла, что исключено)
- сухость во рту (если слюны вырабатывается мало, бактерии плодятся гораздо больше, вызывая запах). Это происходят во время сна, если вы очень тревожный человек, дышите ртом, принимаете лекарства
- заболевания носа и горла (тонзиллиты, гаймориты и т.д.), тоже момент исключен
- Рефлюкс из желудка в пищевод (ГЭРБ)
Таким образом, наиболее вероятной причины запаха изо рта является гастро-эзофагеальный рефлюкс, который требует курсового лечения