Фекальный запах изо рта
Здравствуйте. Нужна помощь специалиста в области гастроэнтерологии. Беспокоит фекальный запах изо рта много лет, на постоянной основе, который ухудшает качество жизни по всем абсолютно критериям. Очень нужна грамотная консультация. Начато лечение со стоматолога - возможные проблемы пролечены, придраться не к чему! Далее лор - здесь вроде нашли причину для удаления обеих миндалин и даже инородного тела из десны (тонзилэктомия в апреле 2025 года). Симптоматика без изменений. Следующий врач - гастроэнтеролог. И кажется, проблема именно здесь, но предложенные методы лечения не помогают. Была около 5 раз на приеме и лечение не приносит результата. По ФГС хеликобактер и несмыкаемость кардии 1 степени, рефлюкс. Хеликобактер пролечен, на 10-й день приема антибиотика запах впервые немного уменьшался (но не полностью) но снова вернулся сразу после прекращения лечения. Со слов врача проблема в забросе желчи из-за рефлюкса. Постоянно ощущаю горечь в области горла, вероятнее всего это желчь. О соблюдении антирефлюксного режима осведомлена и его длительное соблюдение также мне не помогает. Вес 80 кг, на время лечения немного снизился, процентов на 5 наверное. Что делаю не так?! Верно ли установлен диагноз, и если да то как еще лечить запах? Также совсем недавно услышала историю про дивертикул ценкера, там может скапливаться, гнить и давать запах Пища. Его случайно у меня не может быть? Во время фгс не говорили про это. Уважаемые специалисты, мне очень нужна ваша квалифицированная помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте! После эрадикации хеликобактера сколько времени прошло? Делали ли контроль эрадикации?
Запах изо рта также может присутствовать и при синдроме избыточного бактериального роста (СИБР), в таких случаях рекомендуют пройти дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой. Также запах может быть и при гастро-эзофагеальном рефлюксе, что подтверждается фгдс. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Дарья Андреевна, в июле пролечен хелихобактер по схеме от врача. Через месяц сданы анализы и по их результатам хеликобактера нет.
Поняла Вас 🙏🏻 Тогда рекомендуют дообследование еще на СИБР при сохранении запаха
Дарья Андреевна, подскажите как он диагностируется? Те рекомендации по приему медикаментов могу приобрести и принимать? Если не поможет лечение то какие дальнейшие шаги?
Путем дыхательного водородного теста с лактулозой. Если СИБР отрицательный, то назначают лечение по схеме выше (до теста не рекомендую принимать прокинетик, чтоб не стереть диагностическую картину)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному протоколу фгдс есть заброс желудочного содержимого в пищевод, на фоне этого действительно может быть такое. Так же причина запаха из рта может быть если рассматривать со стороны ЖКТ на фоне синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике, гельминты. Для исключения данных процессов рекомендуют выполнить:
-дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Совершенно верно важно соблюдать антирефлюксный режим. Нормализации массы тела.
Из медикаментов назначают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 1-2 раза в день
-препараты нормолизующие моторику в жкт(ганатон, итомед) 3 раза в день
-антациды(фосфолюгель, маалокс) 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность выполнить рентген желудка с барием в положении тренделенбурга, что может выявить дивертикулы и указать на уровень рефлюкса содержимого желудка в пищевод.
Для уменьшения горечи во рту и нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту возможно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день, ребамипид 3ираза в день для защиты слизистой желудка.
Информативно исключить избыточный бактериальный рост в кишечнике, выполнив уреазный дыхательный тест на сибр.
Татьяна, спасибо за ваше мнение. Стала задумываться всерьез о проведении рентгена для исключения дивертикула. Потому что очень много уже всех анализов пройдено но причина не найдена. Но где-то же должно быть решение. Скажите, гастроэнтеролог дает направление на данное исследование или можно самостоятельно записываться?