Нужна ли гистероскопия

Здравствуйте, была замершая беременность в 5-6 недель, выскабливание было 17.05 в почти 8 недель, на контрольном узи 02.07.2025 , на 9 д.ц( последние месячные 24.06.25) нашли мелкоочаговое образование эндометрия 5.6*2.9 мм. Протокол прилагаю В анамнезе предыдущая замершая беременность в 8 недель, в 2023 году Спустя, эндометриоз и хронический Эндометрит неактивный. Нужна ли гистероскопия и можно ли планировать беременность в этом цикле?

Жкб, мкб
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна.
Судя по УЗИ - подозрение на полип эндометрия.
В такой ситуации рекомендуется выполнить повторно УЗИ на 5-7й день менструального цикла в следующем месяце.
Если подозрительный участок останется назначают выполнить ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИЮ.
От планирования беременности в этом цикле стоит отказаться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом учитывая то , что не описано никакого патологического кровотока и данное образование не описано как например полип, нет жалоб- строгих показаний к проведению гистероскопии нет; возможно может быть рекомендовано провести ещё один контроль узи после следующей менструации; подобным образом может выглядеть банальная складка эндометрия.
Беременность планировать допускается через 2-3 цикла после прерывания, в целом в подобной ситуации можно пробовать планировать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно это простая складка эндометрия, но возможно и полип, в этом случае действительно нужно провести гистероскопию или дождаться следующего цикла и пройти контрольное УЗИ после менструации, если образование будет на месте то точно Нужно оперативное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют переделать узи на 5-7 день цикла снова . Так как не описан кровоток , то иногда полип по узи могут перепутать с участком эндометрия .
Если все же полип подтверждается , то лечение только - хирургическое. Желательно выбрать метод - гистерорезектоскопии , так как рецидивы возникновения полипов меньше при этом методе . Манипуляция проводится под наркозом, не переживайте. Далее материал направляется на гистологию и через 14 дней вы получите результаты. Волноваться не стоит , чаще всего эти полипы доброкачественные

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для полипа характерно наличие сосудистой ножки, в данном случае она не описана .
Рекомендуется провести контрольное узи на пятый седьмой день цикла , чтобы отдифференцировать полип и складку эндометрия.

Если полип подтвердится, то лечение только хирургическое