УЗИ ЩЖ TIRADS 4A
Добрый день! Моей маме 72 года, сделали УЗИ щитовидной железы. Подозрение на ЗО, направление на пункцию. Результаты УЗИ от 31.03.2026: Расположение: типичное Перешеек 3,3 см3 Правая доля 3,9 см3 Левая доля 4,5 см3 суммарно 8,4 см3 Контуры: чёткие, ровные Эхогенность: обычная Эхоструктура: неординарная за счёт зон пониженной эхогенности линейных эхопозитивных включений в обеих долях. В правой доле-очаговые солидные образования д-до 6,9мм, в левой доле-очаговые солидные образования д-до 4,3мм 12,2мм пониженной эхогенности. Заключение: диффузных изменений ЩЖ узлов обеих долей ЩЖ TIRADS 4A Анализы от 03.04.2026: ТТН - 1,2 мЕд/о Св.Т4 - 23,9 пмоль/л Дополнительно: хроническое заболевание-гепертония, повышенная утомляемость, слабость. Самостоятельно, без назначения врача принимает йод актив.
Принятый ответ
Здравствуйте. В настоящее время по результатам УЗИ — узловой зоб. Риск злокачественности при таких характеристиках умеренный. Пунктируют узел при размере узла более 1,5 см. По результатам УЗИ нет ни одного узла более 1,5 см. Поэтому можно сдать анализ крови на кальцитонин, если он в норме, контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.
Благодарю за оперативный ответ!
Не за что!
Принятый ответ
Здравствуйте. С узлами в таком возрасте препарат йода не нужно принимать, достаточно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами. При тирадс 4 риск злокачественности до 17% пункцию делают при узлах больше 15 мм, у неё меньше . Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. УЗИ можно повторить через 6 месяцев желательно у этого же врача
Благодарю за оперативный ответ!
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. По УЗИ объем щитовидной железы в норме. Обнаружены узлы, описанные как TIRADS 4а, что говорит об умеренном риске злокачественности. Показаний к пункционной биопсии нет, так как размеры узлов менее 15 мм. Пока что тактика - наблюдение, то есть УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев у того же специалиста для избежания погрешностей.
Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
2. При обнаружении узлов впервые в качестве скрининга на самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.
3. Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо.
4. Для исключения дефицитов, влияющий на работу щитовидной железы необходимо проверить уровень ферритина и витамина Д в крови.
Благодарю за подробный ответ!
Будьте здоровы, Наталья 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , описываются образование
В таких случаях при Тирадс 4 рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через 6 мес для определения
Также можно рассмотреть выполнение пункции и сейчас
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг , т4 св 1 р в год
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В таких случаях препараты йода не рекомендуются
Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если покащатель ниже - подбирается доза
Благодарю за подробный ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 4а размером менее 15мм., в данном случае рекомендуют тактику наблюдения - контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.
Дополнительно при выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.
Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты. Препарат йода обычно рекомендуют когда он на самом деле нужен, детям, при планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ. В остальное время достаточно использовать пищевой йод. Данные меры как раз создают профилактическую дозу йода без его возможной передозировки.
Дополнительно в отношении здоровья щитовидной железы рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Благодарю за подробный ответ!
Пожалуйста. Всего Вам доброго!