Темные пятна на лбу у подростка

Добрый день. 2 месяца назад у подростка 14 лет на лбу появились пятна. В начале мая у него была аллергия предположительно на пыльцу березы. Сначала пятна были красные, потом стали темнеть и шелушиться. Мазали адвантаном 10 дней. Лучше не стало. Сейчас смазываем ланолином. Что это?

36 лет

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте!
Подобные пятна могут быть проявлением себорейного дерматита. Возникать может на фоне потения, погрешности в еде, происходит активация условно патогенной флоры.
В лечении рекомендуется:
Цинокап крем наносить 2-3 р в день 14 дней.
Для умывания использовать Циновит гель.
В питании ограничить сладкое, мучное.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие себорейного дерматита.
Таких случаях обычно рекомендуют:
Использовать противогрибковый шампунь(кето плюс к примеру)
Наружно цинокап 2 р в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото могу предположить, что это
себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход
Сенсибио ds очищ гель
Розамет крем 2 раза в день
Через 30 мин наносите сенсибио ds крем
Курс на 3-4 мес
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить о себорейном дерматите. При таких высыпаниях рекомендовано шампунь кетоплюс 1-2 р в неделю, наносим на 3-5 минут , далее смываем. На ежедневную гигиену рекомендовано шампуни с нейтральным ph ( виши деркос псо, лостерин, дюкрей дс) , так же коротким курсом крем белодерм или акридерм - 2 р в день -10-14 дней
При себорейном дерматите рекомендовано соблюдение гигиены, диеты( исключить сладкое, молоко) , стресс
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с себореей
У подростков часто на фоне гормональных изменений бывает
В таких случаях рекомендуется использовать например элидел или такропик охлажденные на несколько недель
Обязательно спф

Здравствуйте.

По представленным фото скорее всего себорейный дерматит

Для лечения обычно рекомендуется:

Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на 3 мес.
В остальные дни шампунь Биодерма Ноде Дс или Лостерин по требованию или ежедневно.
Наружно лосьон Белосалик 1 р в день по пробору на 14дней, это гормональный препарат, он снимает воспаление.

Выздоравливайте.