Рефлюкс и запор 10 дней

Доброе утро уважаемые врачи! В анамнезе срк с запорами. Овечий кал с рождения, не приучена не к овощам не к воде. Стараюсь но плохо получается. 10 дней назад после стресса началась диарея! После этого стресс продолжается, на этой почве меня сильно закрепила. Стула нет сегодня 10 день. В кишечнике слева чувствую шарики, вчера вечером и сегодня утром начал ныть живот. Такая же ситуация была в сентябре, сходила сама на 12 день. Переживаю очень из за этого, микролакс делать не хочу.подскажите, можно ли еще два дня посмгтреть , попить воды побольше, если нет то сделать клизму? И вопрос номер два, с 9 июня началась отрыжка кислым, боди в эпигастрии, изжоги не было. Начала нексиум. Через три дня будет 28 дней как принимаю, отрыжка кислым прошла но иногда отрыжка горькая. Можно ли второй месяц пропить? По анализам Фгдс год назад рефлюкс эзофагит, гастрит, несмыкание кардит 2 степени Обп - загиб желчного без взвеси. Кровь норма. Кал всевозможный тоже норма. Спасибо!

Остеохондроз, лактозная непереносимость
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Для восстановления моторики кишечника и послаблении стула рекомендуют потери дюфалака по 15-20 мл или гуттала+ обильный питьевой режим из расчёта 35-40 мл на 1 кг веса. При неэффективности- микроклизма.
2.Нексиум обычно врачи могут рекомендовать продолжать, а также подключить ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой

Здравствуйте! У меня непереносимость лактозы.

Средство без лактозы- гуттасил

Екатерина здравствуйте! Спасибо вчера все получилось, даже самой! Спасибо за рекомендацию. Если модно хотела бы уточнить еще вопрос. Мне гинеколог назначил пить магний l-треонин (по моему так)
2 капсулы в день. Я сдавала весной магний, он был в норме. Назначила из за стресса, чтобы помочь организму. Я переживаю можно ли его пить если он в норме? Забыла уточнить на приеме у нее.. Я знаю что он вроде влияет на сердце и желудок. Не будет ли больше забросов из за клапана? И у меня бывают экстрасистолы и в покое пульс 70-60. Не будет ли он ниже опускать? Спасибо!

Отлично.
Если магний в норме , то целесообразно заменить, например, на персен/афобазол или ново-пассит

Принятый ответ

Здравствуйте. При запоре такой продолжительности рекомендуют очистительную клизму. Для нормализации стула рекомендуется соблюдение режима питания, питьевой режим и физическая активность. Истинный запор лечится лекарственными препаратами на основе макрогола (Форлакс), рациона (добавляем клетчатку, кисломолочные продукты) и питьевого режима 30-35 мл/кг веса тела в сутки. Да, Нексиум можно продолжать. и также рассмотрел бы Фосфалюгель или Гевискон. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте Михаил. Добавляю овощи, пока симптомов нет только на листовой салат. Помидоры заброс стразу. Огурцы с одного кружка ничего вроде. Если три кружочка съесть уже отрыдка и забросы. Не понимаю что такое.. Ту же самую овсянку в печенье могу есть. А если кашу овсяную сделать, желудок болит. Клетчатку мне сказали добавлять постепенно? Сдавала на цеалкию все нормально , непереносимости нет.

Если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию – например капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок лактаза - добавляют в молочные продукты, ферментируем ждём до 5 минут и кушают, результат оцениваем через 2-3 недели. Либо капли Изикол бэби их можно капать прямо в рот. В каждый молочный продукт. Овсяная каше если не подходит, можно кушать гречневую или пшённую (просо) или кукурузную - в этих продуктах нет глютена. По поводу целиакии: может быть ложные показатели, либо нецелиакийная чувствительность к глютену, здесь надо в первую очередь ориентироваться на клиническую картину.

Непереносимость глютена исключили, я не понимаю почему организм на введение клетчатки так реагирует..

Лактозар 1 капсула на сколько продукта мл/мг?

нужен при запоре пробиотик Биогая. Лактазар 1 капсула на 100 мл продукта

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации лучше не ждать еще два дня. Обычно рекомендуется клизма, иногда- свечи ректальные с глицерином. Плюс питьевой режим.
Максимальный курс приема нексиума 8 недель, но обычно назначают на 4 недели. Горькая отрыжка как правило указывает на заброс желчи в желудок.

Здравствуйте! Поняла. В итоге пропить 28 дней и бросить? А если начнётся опять рефлюкс?

Разрешается либо прием по требованию, либо после перерыва новый курс

Принятый ответ

Здравствуйте! 🌷

Ждать еще два дня , особенно при появлении ноющей боли, не стоит . Боль может говорить о том, что петли кишечника перерастянуы газом и каловыми массами .

Лучшим решением будет очистительная клизма. Иногда микролакс в такой ситуации может быть недостаточно эффективен , так как он действует только в самом низу прямой кишки, а , судя по ощущениям , скопление каловых масс находится выше. Это поможет размягчить кал и опорожнить кишечник.

Для профилактики хорошего стула можно начать принимать мягкое слабительное на основе макрогола, например, Форлакс или лактулозы - Дюфалак , чтобы нормализовать консистенцию стула.

Что касается нексиума, это препарат , который снижает выработку соляной кислоты в желудке . Он помогает от отрыжки. Появление горькой отрыжки часто говорит о забросе желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок. Нексиум на этот процесс особо не влияет.

Стоит получить консультацию гастроэнтеролога, иногда врач рекомендует назначить препараты другой группы , например, прокинетики ( ганатон) или препараты урсодезоксихолевой кислоты

Здравствуйте! Поняла. Давно смотрела про ганатон. Подскажите если начну его принимать. Я еще пью Дюспаталин 2 раза в день капсулы 200 мг. Как совмещать с ганатоном? Получается если начать принимать ганатон то отменять нексиум? И можно ли продлить его хотя бы на две недели. Мне нужно будет сдать пролактин, а я увидела что ганатон может поднять его уровень. У меня подозрение на поликистоз

Ганатон и дюспаталин можно принимать вместе , их действие дополняет друг друга. Дюспаталин уменьшает спазмы кишечника , а ганатон улучшает моторику желудка и верхних отделов кишечника, уменьшает рефлюкс

Ганатон принимают по 50 мг 3 раза в день за полчаса до еды , а дюспаталин 200 мг 3 раза в день, за полчаса до еды.
Так как уже почти 28 дней приема Нексиума, то можно закончить курс приема до месяца. Их можно сочетать вместе , но дольше пить нужно при показаниям, при сильном рефлюксе в пищевод желудочного сока . Ганатон можно начать на фоне окончания курса Нексиума

Продлить допустимо только по показаниям , например, если после отмены снова появились выраженная изжога, боли в эпигастрии

Что касается ганатона , то очень редко, но возможно повышение пролактина . Если есть подозрение на поликистоз, и нужно сдать пролактин , то лучше сдавать анализ ДО начала курса ганатона, чтобы получить достоверный результат вместе с макропролактином, а также ВАЖНО:

- Нужно исключить прием пищи за несколько часов до сдачи
- Отменить лекарственные препараты за 48 до сдачи
- Исключить стресс, курение , спорт, не нервничать, исключить бессонницу

Лекарства все отменить?
Дюспаталин хотя бы можно оставить?

Перед сдачей анализа на пролактин обычно рекомендуют отменить препараты, но если он очень необходим, то прием можно оставить 🙏
Главное , по возможности хорошо выспаться, пить больше воды и не нервничать

Ой да, тяжело но надеюсь 😂
Юлия подскажите, дома две груши (клизмы) модно их влить. Там по моему 15 минут выдержать надо, воду тёплую. На сколько я помню.

Да, можно. Главное - теплую водичку.
Для клизмы используют обычно 1 - 1,5 литра воды комнатной температуры.
Нужно лечь на левый бок , поджав колени к животу, наконечник клизмы и область анального отверстия смазать вазелином. После процедуры, как введете всю водичку, нужно постараться удержать воду внутри хотя бы 5-10 минут, так она лучше подействует .

Спасибо большое!

Пожалуйста! ❤️

Юлия а пожалуйста подскажите. С рождения не приучена к овощам. Например ем огурец, отрыдка забросы. Помидор тоже самое. Вот лист салата нормально вроде. Свёкла тяжесть была и отрыдка, но там я ее с говядиной ела. Если например 2 кусочка огурца нормально, больше симптоматика, помидор свёкла так же, по кусочку только. Овсянка например в печеньях нормально. А если заварить болит желудок и вздутие. И от всех овощей и фруктов взлутие если есть. Я так поняла надо вводить постепенно увеличивая. Но если появляются симптомы, отменять или понижать и перетерпеть? Цеалкию сдавала, все нормально, глютен переваривается.

Если появляются неприятные симптомы , как вздутие, тяжесть, отрыжка, то не нужно терпеть и ждать, что организм привыкнет. Лучше уменьшить количество или временно убрать тот продукт , который вызывает реакцию, можно попробовать позже еще раз, возможно, в меньшей дозе или в другом виде.

Можно начать с термически обработанных овощей - это тушёные, варёные, запечённые , они перевариваются легче , чем сырые.
Овощи можно смешивать с белками или углеводами с мясом, кашей , так они усваиваются мягче.
Постоянные вздутия и тяжесть могут быть связаны с СИБР, поэтому по возможности с гастроэнтерологом обсудить этот вариант

На сибр сдавала кал, он в норме, водородный у нас не делают в районе. И постоянного вздутия нет, живот плоский, особенно когда в туалет схожу)) взлутие в месячные, в овуляцию, когда понервничала)
После некоторых фруктов нет, голубки клубники, огурец один кружочек нормально, чеиез три дня три кружочка, отрыдка и бьет по горлу.

Юлия здравствуйте! Спасибо вчера все получилось, даже самой! Спасибо за рекомендацию. Если модно хотела бы уточнить еще вопрос. Мне гинеколог назначил пить магний l-треонин (по моему так)

Даже если уровень магния в крови в норме , иногда врач может назначить его дополнительно для улучшения сна, снижения тревожности , профилактики экстрасистол.

Магний может несколько снижать пульс, но при пульсе 60-70 в покое принимать его можно

Некоторые формы магния могут вызывать послабление стула, но магний треонат обычно переносится хорошо. На желудочно-пищеводный рефлюкс напрямую магний не влияет

Поняла, получается можно его попить да? Магнелис когда пила, была слабость. Сказали что возможно не мое. Этот магний вроде по отзывам хороший.

Да, можно. Можно выбрать еще магний цитрат, глицинат. Они тоже хорошо переносятся

Юлия, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, у меня на задней стенке горла заметила какие то шарики, горло не сильно болит но болит. Я так поняла это может быть от рефлюкса. Сейчас после некоторой еды, например после конфеты, или тут недавно блины со сгущенкой ела, как на горло попадает, начинает щипать и жечь, не понимаю почему. Начала полоскать солью вроде получше но осталось. Еще есть ощущение что с левой ноздри стекает вниз в горло, шмыгаю носом, и болит левая часть горла в основном. На работе кондиционеры, возможно сушит сильно. Не понимаю как облегчить состояние с горлом. Подскажите. Прикреплю фото горло

Это увеличенный лимфоидные фолликулы. В подобных случаях рекомендуется полоскание ОКИ-раствором

Юля здравствуйте! Подскажите пожалуйста, урывками уточняю вопрос, некогда нормально спросить. Месяц назад после стресса обострился рефлюкс - по утрам после подъёма начинались экстрасистолы сразу, проходили после стакана воды или минут через 10. Я подумала может забросы. Через неделю приема нексиума такая проблема по утрам прекратилась. Уже месяц пью Дюспаталин, стало вроде лучше, тяжесть прошла, отрыдка меньше стало. Но до сих пор есть моментами особенно когда крепит взлутие живота, боли в эпигастрии тоже иногда, слева боли есть. Отрыжка осталась иногда если пошло например 4-5 часов после еды горькая. Иногда когда больше съем кислая начинается. Принимала нексиум только 1 раз в день утром, и 2 раза в день Дюспаталин. По фгдс 1,5 года назад несмыкание кардии я так поняла между желудком и пищеводом и желудком и 12 перстной кишкой. 2 степени. Про грыжу не написано, но надеюсь ее нет. А 2,5 года назад написано тоже самое но еще рефлюкс эзофагит дуоденный какой то.. По узи есть загиб желчного, но он нормальный без патологий в плане застоев. Вот вопрос. Завтра последняя таблетка нексиума, боюсь опять начнётся эта штука по утрам. Если будет опять рецидив (а он был из за нервов) стоит ли мне повторять фгдс? Или стоит начать пить ганатон и попробовать? Я сдавала кровь на хеликобактер, отрицательный. Так же вот в горле вот фарингит , когда начинался рефлюкс, в обострение по осени вылезает под губой хейлит. Не знаю уже запуталась как облегчить себе жизнь. Постоянно думаю как бы не съесть не того..

Буду благодарна если вы подскажете ! И закрою вопрос🥺

Бросать прием Ипп как Нексиум рнзкл не рекомендуется . Часто это вызывает «синдром рикошета». То есть желудок, привыкший к подавлению кислоты , начинает вырабатывать ек с удвоенной силой. Постепенная отмена - это самый оптимальный вариант. Можно выбрать такой вариант , как переход на прием через день. То есть несколько дней пить нексиум раз в два дня , затем раз в три дня и так далее , пока не прекратите совсем.
Или, допустим, перейти на 10 мг в течение недели, далее снизать также , как писала выше. Также возможен переход на «по требованию». То есть после отмены можно держать под рукой антациды , например, Ренни, Гевискон, Фосфалюгель и принимать их только при появлении симптомов .

Что касается повтора фгдс, то обычно рекомендуется делать раз 3 года , если не было язвенной болезни. Но прошло полтора года, за это время картина могла измениться . Учитывая, что симптомы (сохраняются несмотря на лечение , свежее ФГДС будет актуально
Ганатон - это прокинетик. Его задача — улучшить моторику жкт , то есть заставить пищу быстрее двигаться из желудка дальше и помочь сфинктерам лучше смыкаться. Исходя из описанных симптомов ганатон может быть полезен.

Хронический фарингит и хейлит- это частые внепищеводные проявления рефлюкса . Кислое содержимое желудка может подниматься до глотки и раздражать ее , вызывая воспаление. Так что, вероятнее всего, это не отдельные проблемы, а часть одной картины.

Рефлюкс и стресс напрямую связаны. Работа с нервной системой - важная часть лечения.

Загиб желчного - это вариант нормы. Но на фоне стресса или погрешностей в диете он может влиять на отток желчи и немного ее ухудшать . Горькая отрыжка на голодный желудок может говорить о забросе желчи в желудок.

Да вот и не могу понять помогает лечение или нет потому что вроде лучше становится, потом бам стресс и все по новой. Про постепенную отмену нексиума не знала. Пила 1 раз с утра и бросала. Рецедив через 2 месяца наступил. В плане антацидов не думала, потому что изжоги нет. Только отрыжка либо с горьким ВКУСОМ либо с кислым. То есть содержимое до горла не доходит, я не чувствую. По поводу запоров не знаю что делать. Выписывали форлакс, со всей этой картиной не знаю пить или нет. Кто то в отзывах жаловался на изжогу. Пью воды побольше. Когда вот диарея была, видимо кишечник прочистилая, живот плоский был. Щас опять кал набилия, живот вздутый. Я так понимаю все мои вздуьтя из за запоров. Думала начать пить воду типа боржоми без газа, не знаю поможет это или нет..

Горькая отрыжка - это заброс желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок, а оттуда в пищевод. Это и есть дуодено-гастральный рефлюкс
Кислая отрыжка - это заброс желудочной кислоты .

Даже если вы не чувствуете жара, сам факт попадания кислого или горького содержимого в пищевод и глотку это и есть рефлюкс. Слизистая не приспособлена к такому агрессивному воздействию , отсюда и возможно фарингит. Так что антациды могут быть очень полезны . Они создают на поверхности содержимого желудка защитный слой , который механически мешает забросам.

Про запоры да. Они создают избыточное давление во всей брюшной полости .
Форлакс одно из самых безопасных и мягких средств . Он не всасывается в кровь и не стимулирует кишечник химически. Он просто удерживает воду в кишечнике , размягчая стул. Риск изжоги от него минимален, скорее всего , в отзывах жаловались люди , у которых рефлюкс был и до этого. Можно начать с половины пакетика , чтобы посмотреть на реакцию. Воды вроде Боржоми или «Донат» (особенно! ) стимулируют отток желчи и мягко послабляют. Пьют утром натощак за полчаса до еды теплый стакан воды

Поняла, получается пробую по пол пакетика, пью водичку и перехожу на снижение дозы. А Юлия подскажите, я сдавала кал, различные анализы, из за того что у нас нет в городе возможности сдать тест на сибр. Кал прекрасный как сказала врач 😅 вздутие только при запорах, плюс нервы или что то не то съеденное
По утрам живот плоский. Модно ли сказать что тут данных больше за срк чем за сибр? Или все равно лучше поехать и сделать тест в другом городе?

Данных больше за СРК, а не СИБР. СИБР протекает преимущественно с жидким стулом, а не запорами
Вздутие при запорах - более характерно для СРК

Спасибо большое вам за подробные ответы! Вы мне очень-очень помогли! Удачи вам и всех благ! 🌹

Здоровья и удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не рекомендую дальше ждать.
Верным решением является принятие дюфалака и очистительную клизму сделать.
Скорректировать питание и питьевой режим.
Необходима очная консультация гастроэнтеролога.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать