Операция по удалению грыжи
Добрый день ,14.04.2025 была операция по удалению грыжи ,спустя три месяца сделано МРТ,прошу проконсультировать по результатам МРТ.прикрепляю заключение МРТ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста МРТ поясничного отдела полный протокол до хирургического лечени. Оценка хирургического лечения в том числе, оценивается и по клинической картине. То есть, отсутствие жалоб тех, которые были до хирургического лечения.
Добрый день,прикрепила МРТ до хирургического лечение и МРТ после
Анастасия, купировались ли симптомы после хирургического лечения?
Благодарю, за прикрепленные МРТ.
По описанию данных нет за компрессию нерва на МРТ от июля.
Должно быть все хорошо у вас.
Да ,боль ушла .только иногда беспокоит нога где было защемление ,онемение до конца не прошло
Подскажите пожалуйста чтоб протрузия не перешла в грыжу ,что необходимо делать ?какие рекомендации ?
Анастасия, основной профилактикой грыжеобразования является здоровый образ жизни, а именно регулярные занятия лечебной гимнастикой, возможно плавание в бассейне, йога, пилатес. Эти все спортивные мероприятия направлены на укрепление мышечного корсета.
Онемение ещё может сохраняться некоторое время.
Можно дополнить тиоктовую кислоту 600 мг днём за 30 мин до еды-2 месяца;
Здравствуйте!
На месте оперированный грыжи сейчас также описывают грыжу(экструзию), но меньших размеров и без компрессии нервных структур, также описывают небольшую протрузию, также без влияния на нервные структуры.
Грыжи и протрузии могут самостоятельно уменьшаться в размерах при регулярных занятиях спортом и лфк, после оперативного лечения положена реабилитация, где врач лфк или реабилитолог могут подобрать индивидуальную программу лфк.
Добрый день ,по сегодняшний день беспокоит боль в ноге ,и онемение что можно пропить ?и подскажите пожалуйста по хондропротекторы какие можно курсом ?
От боли и онемения назначают обычно капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Хондропротекторы не имеют доказательной базы, их эффективность крайне сомнительная. Можно проверять эффективность препаратов по сайту MedIQ.
Здравствуйте! при неэффективности НПВС, для профилактики онемения и хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Принятый ответ
Добрый день!
Признаков компрессии нервных корешков по результатам исследования не описывается. Есть протрузия-
диск потерял часть жидкости, так как в норме диск упругий , деформировался и «просел»
В подобных случаях, при сохранении онемения может быть использован прием Габапентина по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до 1мес. Отменять в обратном порядке.
Общие рекомендации к укреплению мышечного корсета спины, не допускать набора массы тела, регулярно пешие прогулки, не реже 2 раз в неделю лечебная физкультура: пилатес, йога, стретчинг , очень хорошо-плавание в бассейне.
Из медикаментов- подключать хондропротекторы. Можно Алфлутоп 2.0 мл -внутримышечно-10 уколов, через день-ежегодно.
Хорошо добавки такие как:
капс. Эльмоза( Глюкозамин сульфат+Босвелливые к-ты+ ацетил L карнитин+ вит В) по 2капс-2-3 раза в день во время еды- не менее 2мес( 2-6мес), можно повторять через 2мес или капс. Ревокка( Ресвератрол+Цинк+неомыляемые соединения авокадо+ экстракт плодов шиповника) по 2капс-1раз в день во время еды-3-6мес. Можно повторять через 2мес
Есть в телеграмме - приложение, называется Физиобот: @feeziobot
там упражнения ЛФК. Обучающие видео с профессиональными инструкторами.
( программы : 163, 162, 78, 77)