Расшифруйте анализы

Дочери 14 лет. Заметили некоторое пожелтение склер. Сдали анализы. Билирубин повышен. По УЗИ есть загиб шейки желчного. Врач говорит что не похоже на синдром Жильбера. Что может быть?

14 лет

Здравствуйте
Если есть загиб желчного, то возможно есть небольшой застой желчи , что соответственно может приводить к повышению уровня билирубина
Как с питанием ребенка?
Возможно на фоне нарушения диеты так же повышение
Повышение все таки идёт за счёт непрямого билирубина, что как раз так же может при синдроме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Арсения Араиковна, ест плохо, любит углеводы (при этом худая)

Принятый ответ

В таком случае все таки на с.жильбера рекомендуется сдать, так как билирубин повышен
Кушать при перегибе желательно часто, но малыми порциями, чтобы эвакуация желчи во время пищи была частая, чтобы не было застоя

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пожелтение склер и повышение уровня билирубина у детей встречаются при заболеваниях печени, желчевыводящих путей, гемолитической анемии ( разрушение эритроцитов), применении некоторых лекарств и инфекции. Необходима очная консультация врача педиатра для постановки диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анжелика Валерьевна, к гастроэнтерологу записались

Принятый ответ

Здравствуйте! По таким результатам анализа вполне возможно, что это синдром Жильбера, доброкачественное заболевание, обычно в данном состоянии явных жалоб у ребенка со стороны жкт нет.

Прямой билирубин в норме не более 20% от общего, то есть может быть до 10, он в норме по анализу.

В дальнейшем рекомендуется обратиться к детскому гастроэнтерологу

Обычно данное состояние требует только наблюдения. Могут быть назначены желчегонные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина Александровна, к гастроэнтерологу записались

Здравствуйте, ознакомилась с файлами. С синдром жильбера – не исключаем. В подобной ситуации рекомендуется обследовать ближайших родственников. В любом случае, прогноз благоприятный при этом заболевании. Также, если это однократное повышение, то рекомендуют сдать анализ в динамике. Однократно повышение ещё ни о чем не говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надежда Александровна, анализ сдавали два раза. Оба раза был повышен. Ни у кого из родственников синдрома Жильбера нет

Принятый ответ

Поняла вас.
Если показателт стабильно повышен, то это уже не погрешность. Поэтому, дообследование углублённо с гастроэнтерологом

Здравствуйте

Изучил приложенные результаты анализов. По ним точно нельзя исключать синдром Жильбера. В данном случае прогноз благоприятный. Учитывая, что имеется загиб желчного пузыря, в следствии застоя желчи может отмечаться повышение билирубина.
В таком случае рекомендуется в динамике проконтролировать уровень билирубина. Возможет приём желчегонных препаратов после очного осмотра Гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав Юрьевич, билирубин сдавали два раза. Оба раза был повышен. К гастроэнтерологу записались

Принятый ответ

Понял Вас. У гастроэнтеролога нужно полностью обследоваться