Что делать при розацеи
Добрый день, уважаемые доктора. У моей сестры несколько лет назад стало лицо покрываться гнойными папулами, покрыло все лицо. Она обращалась к нескольким врачам, делали назначения ,но они толком не помогали. Сделала уколы дексаметазона (по другому назначению) и на лице отразилось практически сразу. Лицо стало чище. Проблема исчезла на какое то время. Сейчас снова появились эти высыпания , обратилась к врачам, но лечение опять таки не помогает. Что провоцирует не понимает. Фото лица и назначений прилагаю. Подскажите пожалуйста,адекватное ли лечение назначили? Может что-то дообследовать нужно или поменять? Уже психологическое состояние стало страдать на фоне этих высыпаний .
Принятый ответ
Здравствуйте. Непременно выполнить исследование уровня половых гормонов(при нестабильном цикле),при наличии жалоб-выполните эфгдс.Умывать лицо отваром ромашки,чередовать с гелем эфаклар. Наружно-мазь розамет два раза в день.Не посещать баню.Ограничительная диета(острые,жирные блюда, алкоголь, фастфуд,простые углеводы.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! В таком случае при неэффективности терапии, показана системная антибиотикотерапия , а лучше всего самый оптимальным методом лечения розацеа является прием системных ретиноидов. Вам нужно обратиться у дерматологу для решения вопроса о лечении ретиноидами.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявления розацеа . Генетически к коже близко расположены сосуды и за счет стрессов , солнца , острой и горячей пищи , алкоголя , гор ванны , бани и сауны , погодных условий , тяжелых физических нагрузок появляется покраснение и сыпь. Наружно для лечения можете использовать крем Солантра на ночь и уход для чувствительной кожи , прием косметолога
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа
Заболевание сосудов, проявляющееся нарушением их тонуса. Провоцирующие факторы: стрессы, хим агенты, солнце, пищевые продукты, приводящие к расширению сосудов, косметические средства и проблемы в организме. Причины надо искать
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- солантра вечером
- Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Не применять гормональную терапию в/м для лечения Розацеа
Может быть стероидный дерматит
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. По анамнезу и фото, которые Вы прикрепили можно предположить о розацеи, эритематозная форма. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Для лечения в таком случае рекомендуют мазь клинковыми комбо 1 р в день -6-8 недель, далее крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее необходим повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам
Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.
Оычно в таких случаях назначают:
Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности.
Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.