Форма черепа 2 мес
Подскажите сильно ли большая голова ,боюсь гидроцефалию ,спит только на разных бочках ,на затылки не спит ,кушает хорошо ,прибавки большие ,посмотрите пожалуйста фото голова сейчас 42 грудь 43,5
Здравствуйте
По представленным фотографиям, гидроцефалией вижу. Подскажите, в месяц сделали узи головы ребёнку? Что было по заключению?
42 см не так много, необходимо просто наблюдать.
Сколько было при рождении?
Да все было хорошо
Поэтому не переживайте, патологии нет
Добрый день
Для 2х месяцев абсолютно нормальный размер головы и объем груди
По фото ничего страшного не вижу
Педиатр каждый месяц должен измерять объем головы , и если голова растёт очень быстро, мо можно заподозрить гидроцефалию, тут такого нет
Обязательно чередом стороны на которых лежит ребёночек
При рождении 36
У нас большие прибавки в весе ,сейчас 6050 весим
А узи делали в 1 месяц ?
Да было небольшое пространство,сказали пройдет
Здравствуйте
Максимальный прирост окружности головы за первые месяцы жизни составляет 3 см.
Какая окружность головы и грудной клетки малыша при рождении?
А также необходимо оценивать и физическое развитие ребёнка а именно вес и рост – какие прибавки?
По Представленным фото явных отклонений не выявляется, можно предположить вариант нормы, возможно у кого-то из членов семьи имеется похожая форма головы
При рождении 36 ,большие прибавки в весе на данный момент 6050
Добавила документ выписки
У ребёнка за эти два месяца хорошая прибавка месяц, поэтому на этом фоне также может казаться что голова больше, а также с тем учёным что малыш крупный, следовательно и окружность головы также будет увеличиваться
По представленным фото, и замерам ничего критического не вижу.
Ребёнок по физическому развитию выше среднего.
НСГ делали в месяц?
Да ,было пространство,не помню как правильно ,но сказали не переживать что процдет к 3 мес
В динамике НСГ обычно контроль через 3-4 месяца
Но по данным сведениям повода переживать нет
Спасибо большое
Принятый ответ
На здоровье
Здравствуйте!
По представленным фотографиям можно предположить вариант нормальной формы черепа для ребенка данного возраста. Все детки индивидуальны, головка у всех разная.
Выполняли ли НСГ, невролог осматривал?
Да было пространство но сказали не переживайте что пройден к 3 мес
Родился 36 диаметр
Добрый день
По приложенным файлам признаков гидроцефалии и деформации черепа нет.
Голова в первый год жизни, а особенно в первые месяцы всегда выглядит больше , относительно пропорций туловища ребёнка.
Для исключения гидроцефалии информативным является метод нейросонографии
Если в 1 месяц при проведении НСГ лишней жидкости в желудочках головного мозга у малыша не отмечалось, то нет повода для тревоги
Жидкости небыло ,говорили только пространство но сказали к трем мес пройдет
Принятый ответ
Это отлично. Расширение пространства действительно уменьшается со временем и по мере роста головного мозга.
Расширение пространства не дает визуально увеличение головы, просто субъективно вам кажется , что головка большая, но это всего лишь кажется, у всех младенцев в пропорции с телом она большая.
Ориентируемся только на НСГ - если нет лишнего ликвора, то и переживать не нужно!
Здравствуйте
По представленным фото головка обычной формы, увеличение по фото не отмечается, по бокам может чуть уплощаться, это вариант нормы
Важно знать с каким обхватом головы родился ребенок и какая по месяцам прибавка
Сейчас - по верхней границы нормы
36 при рождении ,за 1 мес набрали 1900 гр ,сейчас 6050 весим ,на ив полностью
Принятый ответ
Если 36, то прибавили ща два месяца 6 см, в среднем набирают от 1 до 4 см в месяц. В норму укладывается
По весу тоже прибавки не критичные, о патологии это как правило не говорит, просто малыш крупный
Здравствуйте
По фото и описанию страшного ничего нет
Кости черепа очень эластичны и подвижны за счет открытого родничка ,форма головы будет меняться
Сейчас старайтесь чередовать изголовье кроватки
Брать на руки с разных сторон
Выкладывать игрушки с разных сторон
Размер тоже нормальный
Если по НСГ и осмотру невролога отклонений нет то переживать не стоит
Добрый день , по фото признаков гидроцефалии не замечено. Каждый месяц у ребёнка должна расти голова на 1-2 см. если 1 месяц она не выросла , а в другой выросла чуть больше, то это не считается патологией. О наличии гидроцефалии можно судить не только по окружности головы, но и по размерам большого и малого родничка , а также швам между костями черепа. Это обязательно должен оценивать педиатр или невролог на осмотре. Также важно учитывать особенности ультразвукового картины при нейросонографическом исследовании. Если там нет скоплений жидкости расширение пространств, то беспокоиться не стоит. Важное влияние на форму черепа оказывают и конституциональные особенности в семье.
На узи было небольшое расширение ,но сказали пройдеь к 3 мес
Родились 36 был диаметр,вес прибовляем хорошо,сейчас 6050