На экг поставили диагноз метаболические изменения в миокарде
Мне 45 лет, год с лишним в климаксе, сделала экг и поставили диагноз метаболические изменения в миокарде. Что это такое?
Валерия, здравствуйте.
Под метаболическими изменениями на ЭКГ обычно подразумеваются неспецифические изменения зубца Т, чаще всего связанные с дефицитными состояниями. Например с анемией, нехваткой некоторых микроэлементов, дисбалансе в гормонах щитовидной железы. Опасного ничего нет, не переживайте.
Анализы на щитовидной все в норме, ферритин также все хорошо. Может это быть из-за климакса? Перестройка гормонального фона?
Да, вполне возможно. На фоне перестройки гормонального фона часто нарушаются обменные процессы в сердечной мышце. В подобной ситуации можно планово показаться кардиологу, при необходимости доктор назначит дополнительную диагностику.
Желаю Вам крепкого здоровья!
Мне врач терапевт после этого ЭКГ сразу прописала продуктами мне. Нужно ли его пить?
Прописала предуктал мв