Язва, тошнота, тахикардия

Помогите разобраться, целый месяц болел правый бок, тошнота , выполнила гастроскопию и колоноскопию , нашли язву желудка 1см, хеликобактер, начала лечение неделю назад, состояние ужасное, слабость, тахикардия, тошнота, болит то желудок то в правом боку, не пойму от чего такая слабость, от язвы может быть так? Биопсия пришла, все нормально, анализы почти все в норме. Подскажите пожалуйста что можно сделать с этим состоянием, какие препараты можно для улучшения? Пью денол, рабепразол, и два антибиотика кларитромицин и амоксициллин.

Язва желудка
39 лет

Здравствуйте, Ольга. Описанные ощущения могут быть связаны как с самой язвой, так и с побочными эффектами от препаратов, входящих в стандартную схему лечения Helicobacter pylori. Комбинация рабепразола, амоксициллина, кларитромицина и висмута (Денол) иногда вызывает подобные реакции, особенно в первую неделю. При этом по анализам нет признаков серьёзного воспаления или нарушений со стороны печени и поджелудочной, что говорит в пользу реакции на лечение, а не на осложнение язвы. В таких случаях для облегчения состояния обычно применяют пробиотики , например, Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за час до антибиотиков, курсом не менее 7 дней. Иногда временно добавляют защитные средства , например, альмагель А по 1 мерной ложке 2 раза в день вне еды, курсом 3–5 дней. При выраженной тахикардии без кардиологических причин возможна поддержка мягкими успокаивающими средствами, такими как пустырник. Завершение курса антибиотиков через 10–14 дней нередко приносит облегчение.

Елена Борисовна, спасибо доктор, а пустырник можно, он же на спирту?

Принятый ответ

Если настойка — да, на спирту, тогда чаще применяют в таблетках, например пустырник форте — он без спирта, обычно лучше переносится.

Ольгам, здравствуйте.
Перечисленные вами симптомы - не редкость во время проведения эрадикации. Подобную симптоматику дает кларитромицин.

Прерывать курс эрадикации не рекомендуется, посколько может выработаться резистентность хеликобактера к антибиотикам .
В подобных случаях можно добавить противорвотные препарат , например , на основе домперидона ( мотилиум) 10 мг 3 рада в день за 20 минут до еды ,7-10 дней.
Энтерол за счет действующих сахаромицетов буларди будет убираться побочные явления в виде тошноты и диареи.

Пересмотрите свой рацион :
Исключить: кофе, острое, кислое, жирное, свежий хлеб.
Включите :овсяный, льняной кисель, паровые тефтели, творожное суфле, яйца всмятку.
Старайтесь питаться часто 5-6 раз в сутки, небольшими порциями по 150-200 г.

Если же на фоне рекомендация , улучшений нет, свяжитесь со своим гастроэнтерологом и рассмотрите варианты замены кларитромицина на тетрациклин или же левофлоксацин