Язва желудка

Здравствуйте Беспокоят только боли выше пупка тянущие По биохимическому анализу крови можно определить язву желудка? Или он не информативен , а только Фгс?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли когда возникают? связаны с приемом пищи?
Язву можно увидеть только по фдс, ананлиз крови может быть и в норме при данной патологии.

Екатерина Андреевна, да в основном после еды , не сильные , но присутствует тяжесть как будто , бурления и тянет

при язвенной болезни классическая картина это голодные боли, то есть после еды наоборот лучше.
стул какой у вас?
после чего стали отмечать симптомы?

Екатерина Андреевна, я думаю что после мероприятия где было много жирного, алкоголя, торты у меня начались эти боли, стул единоразово был кашей на утро после праздника
Сейчас со стулом все впорядке

На данный момент рекомендую
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Мезим форте по 1 табл 3 раза в день 14 дней.

При сохранениии симптомов выполнить:
Общий ананлиз крови
Биохимический ананлиз крови:АЛТ, АСТ, билллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
фгдс
узи внутренних органов
копрограмма
фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр

Екатерина Андреевна, здравствуйте
Приложила анализы крови, посмотрите пожалуйста все значения тут есть? Или еще что-то нужно сдать

анализы хорошие, дополнительно не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите боль постоянная? Зависит от приёма пищи?
Вздутие и бурление в животе есть ?
Какой характер стула?

Язву можнл поставить только по фгдс

Марина Константиновна, сначала была боль только после еды , после кофе , стул впорядке
Недавно была на мероприятии, алкоголь, Жирное и уже третий день выше пупка ноет независимо от приема пищи, урчание. Стул в порядке, ничего другого не беспокоит
Может еще и я сильно себе накручиваю, очень заморачиваюсь когда что-то болит, тем более через неделю в отпуск, где конечно же не предполагалась какая то диета
Сейчас не знаю как быть, бежать глотать трубку …
Мне кажется у меня была подобная ситуация, и прошло само без лечения , но тогда боли были только после еды

Марина Константиновна, да и бурление есть

Есть ощущение распирания в этой области?

Марина Константиновна, я не знаю как это ощущается распирание, но думаю нет
Просто немного ноет выше пупка
Если поем, то ноет чуть больше , но не сильно , присутствуют бурления точно
В принципе я питаюсь всегда более менее, без чипсов, газировок и сладкого, уже год после родов прихожу обратно в форму, поэтому на правильном питании, спорт , алко иногда по праздникам
Поэтому для меня и стало удивительно что у меня заболел живот
Боюсь что что-то серьезное , а впереди отпуск, хотелось расслабиться конечно в плане еды … но видимо придется сдерживаться (

У вас симптомы больше характерны для кишечника на фоне погрешности в питании.

Рекомендую выполнить узи обп, копрограмма, фекальный кальпротектин

По лечению можно:
Метеоспазмил по 1 к 3 р в день 10 д
Баксет форте по 1к 1 р в день 7д
Мезим нео 10 тыс ед по 1 к 3 р в день 10-14д

Марина Константиновна, спасибо
Скажите пожалуйста могу ли я вместо метеоспазмила пить дюспатолин? Они не одинаковые по составу?
Лежит просто у меня целая упаковка

По составу разные, но можно дюспаталин

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!
По крови никак не определите, только фгдс
Боли в течение дня или периодически?
Связаны с пищей?
Изжога, тошнота?
Вздутие, метеоризм?
Со стулом как?

Анастасия Андреевна, здравствуйте
Да кровь сдала , никаких отклонений нет , приложила результаты
Изжоги нет, стул в порядке
Изначально после застолья боль была тянущая в независимости от приема еды
Сейчас третий день пью дюспатолин и разо, боль ушла, осталась легкая тяжесть после еды, урчание в животе после еды , даже ночью могу встать попить воды и начинает журчать, как будто чувствую как по желудку идет эта вода

Посмотрела
Если тяжесть есть, то можно ганатон добавить по 1 таб 3 р в сут 1 месяц