Беременность с гепатитом В

Здравствуйте! Можно ли беременеть с хроническим гепатитом В без дельта-агента, репликативной активности (ДНК ВГВ кол. 4.0 х 10^3), фиброскан 6,6 по шкале METAVIR. И можно ли принимать тенофовир во время беременности?

Гепатит В с рождения
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной вами информации беременность можно планировать, риск передачи гепатита В в вашем случае есть, но он очень минимальный.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют очную консультацию гепатолога и инфекциониста. Перед самим зачатием рекомендуют контроль АЛТ, АСТ, УЗИ печени, перед самим зачатием. Во время самой беременности рекомендуют контроль ДНК ВГВ каждый триместр. Ребёнку после рождения введут иммуноглобулин и сделают прививку от гепатита В в первые 12 часов .
По лечению рекомендуют очную консультацию инфекциониста, гепатолога , он примет решение о необходимости назначения тенофовир, по вашим показаниям он вам возможно и не понадобится, по анализам у вас низкая вирусная нагрузка.

Петр Николаевич, спасибо за ответ! Просто в октябре 2024 года наступила беременность. И буквально с первых недель начался активный рост АЛТ АСТ и вирусной нагрузки. Лежала на лечении в стационаре, максимальные показатели Алт аст были 800, вирусная нагрузка достигла 5,5х10^7. Противовирусной терапии мне не назначали, ссылаясь на вред лекарств для плода. Со второго триместра показатели стали резко падать, биохимия пришла в норму, вирусную нагрузку повторно не смотрели. Как итог роды на 6 месяце, ребенок умер. После родов вирусная нагрузка была 3,1х10^5, а сейчас и вовсе как в документе, что я приложила. Очень страшно, что в следующую беременность история снова повторится

В, аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют пролечитесь , чтобы была стабильная вирусная нагрузка и после этого рекомендуют планировать беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному анализу выявлен гепатит В с низкой вирусной нагрузкой и минимальным фиброзом. Лучше конечно пройти лечение до результатов неопределяемой вирусной нагрузки и затем планировать беременность.

Алексей Александрович, мне врачи предлагали тенофовир, и сказали что лечение займет 5-7 лет, поэтому придётся беременеть и вынашивать на фоне противовирусных. Но и вирусная нагрузка у была намного больше пару месяцев назад, около 300 000 в мае, в августе пересдала и уже 4000 тысячи всего. Советуют подождать до декабря и снова сдать анализы, терапию так и не назначали

Тогда можно планировать беременность и контролировать при ней вирусную нагрузку (при повышении вирусной нагрузки рассмотреть вопрос по лечению)

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфнкционист сервиса "Спроси врача".
Да, планировать беременность можно. Так как в данный момент показаний к противовирусной терапии у Вас нет, необходимо будет проконтролировать вирусную нагрузку на сроке 26-28 недель и при её нарастании до 20000 МЕ и выше начать противовирусную ткерапию.
Предпочтительный препарат - тенофовир дизопроксил фумарат.

Ольга Александровна, просто в октябре 2024 года наступила беременность. И буквально с первых недель начался активный рост АЛТ АСТ и вирусной нагрузки. Лежала на лечении в стационаре, максимальные показатели Алт аст были 800, вирусная нагрузка достигла 5,5х10^7. Противовирусной терапии мне не назначали, ссылаясь на вред лекарств для плода. Со второго триместра показатели стали резко падать, биохимия пришла в норму, вирусную нагрузку повторно не смотрели. Как итог роды на 6 месяце, ребенок умер. После родов вирусная нагрузка была 3,1х10^5, а сейчас и вовсе как в документе, что я приложила. Очень страшно, что в следующую беременность история снова повторится

Понимаю Вашу тревогу, но не обязательно такой сценарий повторится. Можно проводить контроль АлАТ и вирусной нагрузки более часто на протяжении беременности, если начнётся рост показателей, то начать противовирусную терапию тенофовиром.

Принятый ответ

Добрый день!
Показаниями для назначения ПВТ являются при гепатите В:
-высокая вирусная нагрузка
-гепатит В+Д
-HBeAg позитивный вариант гепатита (HBeAg положительный)
-выраженный фиброз и цирроз печени
-сочетание нескольких этих факторов между собой.
Исходя из полученной информации нет ничего из вышеперечисленного. Противовирусную терапию при таких результатах обследования не проводят, только контроль анализов крови в динамике.
Беременность не противопоказана. Только Контроль АЛТ, АСТ, вирусной нагрузки рекомендуют проводить не реже 1 раза в триместр, особенно после 30-32 недель.

Инна Сергеевна, просто в октябре 2024 года наступила беременность. И буквально с первых недель начался активный рост АЛТ АСТ и вирусной нагрузки. Лежала на лечении в стационаре, максимальные показатели Алт аст были 800, вирусная нагрузка достигла 5,5х10^7. Противовирусной терапии мне не назначали, ссылаясь на вред лекарств для плода. Со второго триместра показатели стали резко падать, биохимия пришла в норму, вирусную нагрузку повторно не смотрели. Как итог роды на 6 месяце, ребенок умер. После родов вирусная нагрузка была 3,1х10^5, а сейчас и вовсе как в документе, что я приложила. Очень страшно, что в следующую беременность история снова повторится

Сейчас врачи так же говорят, что терапия не требуется. Но в случае если в беременность снова что-то пойдет не так, возможен ли прием тенофовира и как он влияет на плод?

К сожалению как поведет себя вирус в период беременности сказать не возможно, может идти все по сценарию снижения вирусной нагрузки, так и повышению.Но на практике первый вариант встречается гораздо чаще чаще второй.

Да, возможно конечно, это безопасно. На моей практике лично ни разу не было негативного влияния тенофовира на плод и на течение самой беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации беременность не противопоказана, но во время беременности нагрузка может расти, поэтому требуется регулярное наблюдение у врача