Консультация врача кдл /

Высокий уровень щелочной фосфатазы — вопрос №1725409

Вчера сдала анализы ребёнку, возраст 1,8. Биохимию , аллергопробы и витамины. Мочевина и щф повышены , нужно ли проводить дополнительные обследования?
И если нужно, то какие?
Температура бывает 37,4, без явной причины, срб в норме. Иногда утром отеки и синяки под глазами у ребёнка

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Виктория, здравствуйте! По анализам девочки:
- регуляция глюкозы на хорошем уровне; риска развития сахарного диабета нет;
- билирубин и его фракции в норме; АЛАТ и АСАТ в норме - значит функция печени не нарушена, в том числе и белок-синтетическая функция печени;
- мочевина слегка повышена для такого возраста. Учитывая то, что бывают отеки, периодические подъемы температуры, рекомендуется сделать УЗИ почек. Лучше проверить почки на УЗИ, для перестраховки. Кроме УЗИ почек сдать нужно мочу на общий анализ;
- аллергонапряженности организма нет;
- с запасами железа и витамина Д полный порядок;
- нормальный С-реактивный белок говорит о том, что острого воспаления нет на момент обследования;
- щелочная фосфатаза по данному возрасту повышена; к тому же уровень кальция по верхней границе нормы; нужно дообследоваться - сдать кровь на кальций ионизированный, на Паратиреоидный гормон. Нужно исключить гиперпаратиреоз. Поскольку при данной патологии не только повышается щелочная фосфатаза и кальций в крови, но и идет поражение почек. А учитывая то, что плюсом ко всему есть отеки и повышена мочевина, необходимо пообследоваться.
___________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Сергеевич, спасибо большое ☺️ На днях поедем сдавать анализ мочи)

Клиент
Евгений Сергеевич, а можете пожалуйста посмотреть анализ новый, который я прикрепила?
Врач КДЛ
Добрый день! Анализ мочи увидел. По анализу все хорошо, нет воспаления мочевыводящих путей, нет отложения солей
Клиент
Евгений Сергеевич, спасибо большое, получается почки работают нормально? А вот там какие-то значение в п/зр, это нормально?
Врач КДЛ
в п/зр - это расшифровывается как "в поле зрения" - это единица измерения, это так и должно быть; мы когда проводим микроскопическое исследование мочи, в микроскопе просматриваем на стекле поля зрения. Не пугайтесь этой фразы.
Полностью оценить работу почек общий анализ мочи не дает; еще нужно смотреть мочевину и креатинин в биохимическом анализе + УЗИ почек. Вот с мочевиной то как раз и были проблемы. Поэтому рекомендуется в динамике оценить уровень мочевины и креатинина. Если они выйдут за пределы нормы, то тогда показано сделать УЗИ почек.
Клиент
Евгений Сергеевич, а эти уже 2 анализа получается кровь?
Всё поняла, спасибо большое)
Врач КДЛ
Добрый день! Да, для исследования мочевины и креатинина сдаётся кровь из вены
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
Наиболее часто повышение щелочной фосфатазы у детей вызвано ростом костей, заболеванием печени и желчного пузыря, гиперпаратиреозом.
Для исключения патологических причин рекомендую сдать кровь на паратиреоидный гормон, креатинин, сделать УЗИ органов брюшной полости и почек.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Геннадьевна, спасибо большое, поняла)))