Активный мочевой пузырь

Около года переодически страдаю активным мочевым пузырем. Сегодня посетила уролога по анализам мочи все чисто, оак не очень хороший. Но уролог сказала, что это не связано с моей проблемой. Просьба рассмотреть мои анализы. Критично ли?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в относительном значении. Как правило, это встречается после перенесенного инфекционного процесса или контакт с вирусом.
При нормальном абсолютном значении относительное не имеет клинической значимости.
Если отсутствуют вирусоподобные жалобы, то специальной терапии не требует.

Изменения эозинофилов в относительном значении не имеют клинической значимости при нормальном абсолютном значении.

В моче слизь в небольшом количестве. Вероятнее всего, из половых путей.

Скажите, какие жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Получается если брать абсолютное значение то мои цифры вписываются в норму?

Да. Относительное значение это больше статистические данные. Они могут зависеть от индивидуальных особенней организма.
Ценность имеют абсолютные значения- количество клеток

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я болела в начале июня, возможно был ковид ( только высокая температура около 5 дней )После того как пошла на поправку у меня пошла сыпь на ногах ( чесучая), без покраснений, а ещё через какое-то время у меня были петихии на ногах. Это может быть связано с таким показателем крови?

Да, это могло повлиять на результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Подскажите для чего нужны в анализах проценты если ориентируются на абсолютные?

На относительнве обращают внимание при спорных ситуациях, когда абсолютные назначение находят приблизительно в равных. Такое встречается при заболеваниях иммунной системы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам проложенного полного анализа крови - признаки перенесённой вирусной инфекции. Данные показатели придут в норму самостоятельно, в течение нескольких недель.

Эозинофилы могут повышаться в нескольких случаях:
1) при проявлении аллергической реакции ( высыпания, насморк, зуд )
В таком случае рекомендуется дополнительно сдать. IgE и эозинофильный катионный белок.
2) могут повышаться при подозрение на глистную инвазию, в таком случае рекомендуется сдать кал методом парасепт на яйца глист.
3) могут повышаться на фоне перенесённой вирусной инфекции.х

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и анализам (снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты и эозинофилы) - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ или другой); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. У нас к сожалению нет инфекциониста. Что в таких случаях обычно рекомендуют принимать?

Не поставив диагноз и не выявив конкретную инфекцию - лечение не проводиться.
Вероятно найти инфекциониста в Москве (прикреплённые анализы - московские) проблема не большая.

Принятый ответ

Добрый день! 🌷

В общем анализе крови увеличение лимфоцитов и эозинофилов, а также снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение

Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически . Например, если общее количество лейкоцитов немного снижается, то доли или проценты распределяются иначе и это не говорит о патологии , когда абсолютные значения (сколько клеток в литре крови на самом деле) в норме

АБСОЛЮТНЫЕ числа показывают, сколько реально нейтрофилов, лимфоцитов и эозинофилов

ПРОЦЕНТЫ могут колебаться от физиологических причин, например, после вирусной нагрузки , после физических нагрузок

В общем анализе мочи слизь в небольшом количестве бывает в норме, особенно, если не закрывать влагалище тампоном

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Получается мои анализы являются нормой?

Да, нейтрофилы 2,76, лимфоциты - 2,48, а эозинофилы - 0,45, что является абсолютной нормой. Именно на абсолютные числа мы ориентируемся 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов общего анализа крови можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придёт в норму. Не переживайте. В общем анализе мочи слизь, что говорит о погрешности при сборе анализа. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста. То что у меня стал активный мочевой пузырь это могло стать последствием длительного употребления алкоголя? Я бросила пить в июле прошлого года и буквально через месяц у меня пошла симптоматика мочевого пузыря?

Да, такое возможно вследствие длительного употребления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как восстановить работу мочевого пузыря? Может посоветуйте препараты?
Нарколог мне прописывал элицею, но не смогла ее пить. Побочки были

Добрый день. В крови изменения, соответствующие недавно перенесенной инфекции, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом. В моче небольшое количество слизи (вероятнее, из половых путей, это вариант нормы).