Шов после укуса
Месяц назад зубом царапнула домашняя свинья в доме отдыха. Псковская оьласть ( карантин по бешенству там снят). Вроде она до сих пор жива и вроде как привита. По ощущениям не глубоко. Сразу был промыт водой, перекисью и йодом. Заживал без нагноений, покраснений. Корочка уже сошла. Сейчас еще ощущаю боль при нажатии на него в некоторых местах. Не пойму кажется или нет, но стали ощущаться на икре подергивания не значительные. Или я просто прислцшиваюсь. Не могу определить. Нормальное ли такое течение заживления?
Здравствуйте, по фото рана уже зажила, розовое это молодая рубцовая ткань. Молодой рубец может быть чувствительным к раздражителям, если паа была не глубокой то в течение полугода данные ощущения должны пройти.
По фото все хорошо, обрабатывать больше ничем не нужно.
Здоровья
Добрый день. Судя по фото имеются признаки нормотрофического рубца. Первые месяца может быть дискомфорт, зуд в области рубца. Это нормально.
Опасности по бешенству тоже нет, учитывая что животное живое спустя месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. Внешне рубец без признаков воспаления. Насторожить должны появление отека, промежутков размягчения, покраснение рубца, распирающие боли в нем. В таких случаях рекомендуется УЗИ рубца и очный осмотр хирургом. Подергивания могут быть из-за формирования рубца, в этом ничего страшного нет.
Будьте здоровы.